Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Главный милиционер Крыма считает, что в конфликте на земельном самозахвате в Симферополе неправы обе стороны

01.11.2007

Крымской милиции удалось не допустить разрастания конфликта между самозахватчиками и представителями фирмы-застройщика, пытавшимися сегодня ликвидировать самозахват на улице Балаклавской в Симферополе. Об этом заявил журналистам начальник Главного управления МВД Украины в Крыму Анатолий Могилев после разговора с Даниялом Аметовым, известным в Крыму как организатор ряда земельных самозахватов.

По словам А.Могилева, он беседовал с Д.Аметовым как с лидером группы крымских татар, самовольно занявших на улице Балаклавской земельный участок, арендуемый фирмой «Олви-Крым» под строительство жилого комплекса. Как отметил главный милиционер Крыма, он и Д.Аметов пришли к единому мнению о том, что «ситуацию нужно разводить в разные стороны». «Я ничего Даниялу Аметову не обещал, мы говорили о том, что конфликт нужно уладить», — уточнил начальник крымского Главка МВД.

В то же время А.Могилев выразил мнение, что в данной конфликтной ситуации неправы обе стороны. «Окончательное решение по самозахвату на Балаклавской должен принять суд, так как в настоящее время оспаривается право собственности фирмы-застройщика на данный участок», — заявил начальник крымской милиции.

А.Могилев также сообщил, что не располагает информацией о том, есть ли пострадавшие в результате произошедшего сегодня на самозахвате столкновения.

Вместе с тем, один из самозахватчиков, участвовавший в потасовке с ликвидаторами самозахвата, заявил о том, что в момент столкновения получил огнестрельное ранение. При этом он обратил внимание журналистов на свою перебинтованную ногу и дырявую штанину.

Как сообщало агентство «Контекст-медиа», 1 ноября в Симферополе на самовольно занятом земельном участке площадью 2,6 га на улице Балаклавской произошло столкновение между самозахватчиками и группой лиц, которые от имени фирмы «Олви-Крым», арендующей этот участок под строительство жилого комплекса, попытались ликвидировать самозахват. Когда представители застройщика двинулись к самостроям, крымские татары стали бросать в них камни. Кроме того, прозвучало несколько взрывов, похожих на петарды.

В итоге произошла потасовка, и чтобы разнять дерущихся, бойцам спецподразделения «Беркут» пришлось сделать несколько выстрелов в воздух. Конфликт был пресечен, но чтобы предотвратить его повторение, силовики направили на территорию самозахвата дополнительные силы, в том числе 2 БТРа.

По данным правоохранителей, в настоящее время на территории самозахвата на улице Балаклавской находятся порядка 400 самозахватчиков и 300 представителей фирмы-застройщика.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей