Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Игры со стрелками

01.11.2007

Событий в последнее время было немало, одно из них традиционное, но, как всегда, вызвало бурю эмоций. Речь о переводе стрелок на час. Может, эта давняя игра прошла поспокойнее, если бы не подливали масла в огонь ученые

В советские времена все заявляли в один голос: «Люди быстро адаптируются. Никаких серьезных отклонений в состоянии здоровья не происходит». Ныне мнение экспертов абсолютно полярное: «Мы подрываем здоровье нации. Смещение времени в фазе быстрого сна, которая бывает утром, ведет к разрушению высшей нервной системы. Первые проявления болезни — быстрая утомляемость, апатия, недовольство жизнью, бессонница, трудное пробуждение, скачки давления и сердечные сбои».

Резко возрастает количество вызовов «скорой помощи», инфарктов и даже самоубийств. Десинхроноз вообще учету не поддается. Просто люди, особенно дети, чувствуют себя хуже, просыпаются в разбитом состоянии. Был бы где-нибудь рядом автор «игр со стрелками» американец Бенджамин — запустил бы в него будильником.

Многие страны уже отказались от сомнительного эксперимента: Узбекистан, Туркмения, Таджикистан, Эстония, Монголия, а с XXI века Евросоюз рекомендовал всем государствам хорошенько подумать, прежде чем издавать постановления. В Японии, которая лидирует в мире по продолжительности жизни, стрелки часов не переводили никогда.

С понедельника в «Ялтинском курьере» принимают однообразные телефонные жалобы: «Темно идти домой. Еще шести вечера нет, а за окном как будто ночь».

В «Крымэнерго» дали справку: экономии электроэнергии практически нет. И правильно, откуда же ей взяться? Снизить энергетические нагрузки на производственные нужды путем перевода стрелок нельзя. Станку все равно, когда начинать работать — на час раньше или на час позже. Какая-то экономия достигается в быту, и то под вопросом. Удельный вес электричества, расходуемого на освещение квартир, равен 0,8 процента валовой выработки электроэнергии. Холодильник, телевизор, компьютер, магнитофон, даже электрочайник и фен на новшество не реагируют. Реагируем только мы. Как утверждают врачи, «несогласованность суточных ритмов организма приводит к его существенной поломке: давление может расти, а пульс не учащается. Плата прежняя — меньше живем». В Крыму и так за годы реформ продолжительность жизни сократилась на шесть лет. Может, хоть циферблаты оставим в покое?

В Госдуме России, при обсуждении этой проблемы, привели конкретную официальную цифру: на каждом гражданине экономится за весь срок «летнего времени» всего 14 киловатт. В Верховной Раде Украины тоже изрядно пошумели, но данных не назвали. Учитывая масштабы стран, «наши» киловатты можно по пальцам пересчитать. Разумное энергосбережение способно дать эффект в десятки раз больше, без всякого неудобства и вреда здоровью. Этот призыв пока никто не слышит.

Автор: Владимир Куковякин

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей