Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Ялте проходит седьмой шаляпинский фестиваль

01.11.2007

В Ялте открылся VII Международный фестиваль-конкурс хорового и вокального искусства имени Ф.И.Шаляпина.

Организаторами этого фестиваля, ставшего уже традиционным, являются Межрегиональный благотворительный общественный фонд «Новые имена» (г. Ялта), московский Центр поддержки творчества, образования и культуры «Арт-Центр», Российская государственная концертная компания «Содружество», Национальный дом органной камерной музыки Украины, а также исполнительный комитет Ялтинского городского совета.
Как сообщила агентству «Контекст-медиа» руководитель фонда «Новые имена» Наталья Федосова, в нынешнем фестивале им. Шаляпина принимают участие солисты-вокалисты, вокальные ансамбли и хоры из Крыма и других регионов Украины, а также России — всего более 200 человек.

По итогам прослушиваний участников фестиваля-конкурса жюри во главе с профессором Института культуры и искусств при Луганском национальном педагогическом университете имени Тараса Шевченко, народной артисткой Украины Джульеттой Якубович назовет лучшие ансамбли и хоры, а также победителей среди солистов в номинациях «Академический вокал», «Народный вокал» и «Эстрадный вокал».

«Жюри будет оценивать мастерство, творчество и образ исполнителя и по степени соответствия с данными категориями присуждать золотые, серебряные и бронзовые медали», — рассказала руководитель фонда «Новые имена». По ее словам, в заключительный день шаляпинского фестиваля, 3 ноября, победители дадут гала-концерт в санатории «Ялта».

Н.Федосова также сообщила, что помимо конкурсной программы в рамках Международного фестиваля-конкурса хорового и вокального искусства имени Ф.И.Шаляпина в Ялте пройдет еще ряд мероприятий. Так, 2 ноября в центре органной музыки «Ливадия» состоится концерт с участием керченского народного хора «Боспор» и камерного хора «Благовест» из Ханты-Мансийского автономного округа (Россия). А в Крымском гуманитарном университете будет организован мастер-класс, который проведут педагоги Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского Ирина Силантьева и Юрий Клименко.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей