Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти Ялты встали на защиту убыточных застройщиков

09.10.2007

По словам начальника отдела экономики Ялтинского горисполкома Владимира Коваля, убыточная деятельность строительных предприятий, которые работают в Ялте, обусловлена их значительными инвестиционными затратами. Об этом В.Коваль заявил на совещании в Министерстве экономики Автономной Республики Крым, комментируя отрицательные финансовые результаты ялтинских застройщиков.

«В отрасли строительства инвестиции, которые вкладывают субъекты предпринимательской деятельности, не могут быть окупаемы в период отчетности: в течение квартала, полугодия или даже года, — подчеркнул начальник отдела экономики Ялтинского горисполкома. — Каким образом могут предприятия, вкладывая сотни миллионов гривен, показывать в своих бухгалтерских и налоговых декларациях прибыли? Безусловно, этого не может быть».

Как пояснил В.Коваль, получение прибыли в отрасли строительства возможно только после сдачи объекта в эксплуатацию — когда начинается реализация услуг или самой недвижимости. В этой связи он подчеркнул, что большинство предприятий, которые ведут строительство объектов в Ялте, будут убыточными и по итогам года.

В частности, В.Коваль упомянул фирму «Зодиак-Омега», которая, по данным Минэкономики, в I полугодии задекларировала максимальный в Крыму убыток — почти 12 млн. грн. По словам начальника отдела экономики Ялтинского горисполкома, это связано с тем, что данный застройщик привлек крупный кредит — 16,5 млн. долларов США под 11% годовых. «Какие могут быть результаты деятельности отражены в бухгалтерском или налоговом учете при таких суммах кредитов?» — подчеркнул В.Коваль.

Как сообщало агентство «Контекст-медиа», в январе-июле текущего года общая сумма убытков строительных предприятий Крыма составила 110 млн. грн., что на 85 млн. грн. или в 4,4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По данным Минэкономики АРК, общая сумма убытков предприятий Ялты в январе-июле составила 136,6 млн. грн. или 30% от всей суммы убытков по Крыму, при этом большая часть убытков в Ялте приходится на крупные строительные предприятия и учреждения курортно-рекреационной сферы.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей