Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«Чеховские сезоны» в Ялте!

09.10.2007

Проведение в Ялте «Чеховских сезонов» — одна из традиций, делающих наш город не только курортной столицей, но и культурной

Как всегда, «виновными» в приезде в наш город целой группы заметных театральных деятелей стали Союз театральных деятелей Российской Федерации и Федеральное агентство по культуре и кинематографии России. В этом году мероприятие называлось фестиваль-лаборатория и проходило в Доме творчества «Актер».

На открытии фестиваля (под открытым небом, под шум морского прибоя) была представлена премьера спектакля «После занавеса» — своеобразная постановка и интерпретация знаменитой чеховской «Дамы с собачкой» в прекрасном исполнении молодых актеров — Алексея Зуева и Марины Кангелари. Зрители потом еще долго обсуждали достоинства и недостатки постановки. Особенно много споров вызвали «авторские» изменения сюжета на современный лад. Но этот спор — лучшее доказательство талантливости и автора, и исполнителей!

6 октября прошла научно-практическая конференция «Золотая лекция» «Чехов XXI век», которую провела театральный критик, художественный руководитель курса, преподаватель Российской академии театрального искусства Алена Карась. А вечером состоялся творческий вечер народной артистки СССР Инны Макаровой, в чьем исполнении прозвучали отрывки из переписки Чехова с Ольгой Книппер-Чеховой.

Завершил фестиваль народный артист России, артист Московского академического театра имени Маяковского Игорь Кашинцев моно-спектаклем «Устрицы», в котором соединил творчество Антона Чехова и Аркадия Аверченко.

Для ялтинских театралов «Чеховские сезоны» — пока единственная возможность прикоснуться к любимому искусству. Но ждать осталось недолго — открытие театра Чехова не за горами!

Пресс-служба Ялтинского горисполкома

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей