Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Ялте наградили лауреатов журналистского фестиваля «Ялта — бархатный сезон»

09.10.2007

В Ялте подведены итоги III Международного фестиваля журналистов «Ялта — бархатный сезон»

Любопытно, что первые два были построены совершенно по другому принципу — журналистам лишь предоставлялся «материал», а они работали с ним по своему усмотрению, и плоды их труда становились достоянием не ялтинцев, а потребителей по месту жительства акул пера и телекамеры. Те фестивали задумывались инициатором идеи — генеральным секретарем Международной конфедерации журналистских союзов Ашотом Джазояном — как рекламная акция для Ялты, для привлечения к нашему курорту внимания общественности в России, странах СНГ и дальнего зарубежья, для расширения рамок курортного сезона. Отсюда и название — «Ялта — бархатный сезон».

Но любой труд, особенно творческий, требует поощрения. Потому нынешний — третий — фестиваль подводит первые итоги журналистской работы. Жюри возглавил известный журналист, Президент телекомпании «Цивилизация» (Москва) Лев Николаевич Николаев. В его состав вошли не менее известные журналисты и продюсеры из России, Германии, Молдовы. И наши крымчане — директор ГТРК «Крым» Михаил Шматов, руководитель ТРК «Ялта» Юрий Андрущенко и глава ЗАО «Ялтинская киностудия» Дмитрий Таран. В течение четырех дней жюри пересмотрело десятки документальных фильмов и телесюжетов. И определило победителей.

Но в это время новые группы тележурналистов снимали новые сюжеты о Ялте. С той же целью — показать их в телеэфире своих стран и, по возможности, победить в следующем фестивале.

Все четыре дня на открытом экране на набережной шли художественные фильмы и телесюжеты о Ялте, снятые журналистами-участниками первых двух фестивалей. А в день закрытия — 7 октяюря в кинозале гостиницы «Ореанда» состоялся премьерный показ российского кинофильма «День выборов», который появится в широком прокате в Москве только через неделю. Перед началом фильма Ашот Джазоян в торжественной обстановке вручил мэру Ялты Сергею Брайко подарок — документальный фильм «36 воинов», повествующем о неизвестных страницах истории жизни армянского народа, и фильм «Добрый доктор Игорь Иванович» об Алупкинском детском санатории имени Боброва.

Победителями фестиваля «Ялта — бархатный сезон» стали семь сюжетов, снятых разными журналистами в разное время. Награждение шло в двух номинациях — «Ялта — взгляд с другого берега» и «Жизнь замечательных людей». Лауреатами в номинации «Жизнь замечательных людей» стали фільм «Командор искусств» — ТРК «Цивилизация» и «Очевидец незримого» — компания «Фишка-фильм», Москва. В номинации «Ялта — взгляд с другого берега»: «Бархатный берег» — ГТРК «Кубань», «Ялта — взгляд с другого берега» — II Национальный канал, Армения и цикл сюжетов «Взгляд с тюменского берега» (ГТРК «Тюмень»). Самое большое впечатление на членов жюри, особенно крымчан, произвел документальный фильм, снятый германскими журналистами «Крым и Рым» (компания «Русская волна», Германия) о директоре Воронцовского дворца-музея Константине Касперовиче. Этот фильм стал лауреатом сразу в двух номинациях. И еще одну номинацию члены жюри ввели в последний момент. С оригинальным названием — «Чудаки украшают мир». Гран-при фестиваля в этой номинации получил фильм «БОГ и Божена» (компания «Фишка-фильм», Москва). Очень интересно было бы посмотреть — за что. Но пока его видели только члены жюри.

Впрочем, ялтинцы тоже скоро смогут увидеть этот фильм в эфире ТРК «Ялта» — ведь все фильмы, привезенные на фестиваль, подарены нашему городу.

Пресс-служба Ялтинского горисполкома

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей