Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Лидер крымских коммунистов считает оскорбительным даже предполагать сотрудничество КПУ с Тимошенко

08.10.2007

Первый секретарь Крымского республиканского комитета Коммунистической партии Украины Леонид Грач подверг критике заявление лидера КПУ Петра Симоненко о возможности поддержки коммунистами премьерства Юлии Тимошенко. Об этом говорится в комментарии Л.Грача, размещенном на сайте «КПУnews».

«Что же касается заявления Петра Николаевича, то оно оскорбительно даже в предположительном контексте, что мы, мол, могли бы рассмотреть», — заявил лидер крымских коммунистов. По его мнению, человеку, считающему себя коммунистом, «даже говорить об этом вслух нельзя». «Никому не дано делать подобного рода заявлений от имени Компартии. А если кому-то интересно узнать о настроениях внутри КПУ, то надо начать их изучение с первичных ячеек и завершить это дело съездом КПУ», — заявил Л.Грач.

По его утверждению, Компартия «априори не может допустить взаимосвязь» с лидером «Блока Юлии Тимошенко», а также с Президентом Украины Виктором Ющенко, поскольку они, как считает Л.Грач, «культивируют в украинском обществе русофобию» и проявляют неуважение к украинскому народу. Л.Грач уверен, что в случае сотрудничества коммунистов с БЮТ станет невозможным «национализировать стратегические отрасли».

«А ведь именно это мы обещали избирателям. Какие свободы нам может дать в этом деле БЮТ?» — отметил лидер крымских коммунистов. По его словам, КПУ не может пойти на такое сотрудничество, поскольку это будет расцениваться как «предательство всей коммунистической идеологии», и тогда партии придется обслуживать «американский внешнеполитический вектор за пределами страны и интересы олигархии внутри Украины».

СПРАВКА: Ранее в эфире одного из украинских телеканалов глава КПУ Петр Симоненко заявил, что его партия готова рассмотреть возможность поддержки назначения на пост Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в зависимости от того, какие должности в новом правительстве и других ключевых структурах государства получат коммунисты. Среди желаемых были названы должности в Министерстве внутренних дел, Генеральной прокуратуре Украины, Счетной палате и Национальном банке Украины.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей