Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Симферополе на набережной Салгира открыли ландшафтный комплекс с прудами

06.10.2007

6 октября в Симферополе состоялось торжественное открытие ландшафтного комплекса с декоративными прудами, построенного на набережной реки Салгир в районе Симферопольского музыкального училища им. П.И.Чайковского.

Как сообщил на торжественной церемонии мэр Симферополя Геннадий Бабенко, идея создать напротив здания музучилища, на левом берегу Салгира, комплекс с искусственными прудами возникла в 2006 году в ходе утверждения проекта по реконструкции городской набережной. «Все мы помним, какое на этом месте было болото, — отметил Г.Бабенко. — Когда был выполнен проект по дренажу, а нам надо было "поймать" все 17 источников, которые есть на этом месте, и отвести воду в Салгир, возникла идея построить здесь пруды».

По словам городского головы, идея строительства прудов принадлежала директору симферопольской фирмы «Лотос-97» Юрию Петруку, который поручил своим проектировщикам разработать проект будущего ландшафтного комплекса.

В рамках реализации данного проекта, в частности, был отреставрирован фонтан, построенный еще в середине XIX века и некогда считавшийся целебным. На старинном фонтане сохранена надпись: «Сей фонтан был сооружен греком Апостолом Савопуло в 1857 году».

Также новый ландшафтный комплекс включает два пруда, один из которых — с фонтаном, декоративные мостики, ротонду на искусственной скале, клумбы и т.д. По информации Г.Бабенко, строительство ландшафтного комплекса обошлось в 2 млн. грн., необходимая сумма была изыскана за счет спонсорских средств предприятий крымской столицы, а также городского бюджета.

«Строили мы этот комплекс долго, — отметил мэр Симферополя. — Стройка началась в мае и закончилась лишь сейчас, но это только первый этап». В частности, по словам Г.Бабенко, в ближайшее время планируется решить, как реконструировать фонтан «Шахматы», расположенный рядом с новым ландшафтным комплексом.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей