Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинская школа № 1 собирается стать коллегиумом

05.10.2007

Накануне Дня учителя, речь пойдет о школе N 1 и ее сотрудничестве с вузами города

Размышляя на тему школы, учитель-методист с сорокалетним стажем Нина Архипова говорит:

— Любовь к Родине начинается с любви к отчему дому, а школа, как известно — второй дом. Как современные родители выбирают школу для своих любимых чад? В основном, по месту жительства, иногда — по престижности, а в наши дни — и по громкому звучанию, ведь не секрет, что многие едут из других микрорайонов на имя учителя.

В современных условиях очень важно сформировать социально-конструктивную, максимально развитую и образованную с высокой эмоционально-эстетической культурой, творческую личность, которая сможет не только использовать общественный потенциал для свой само- и взаимореализации, но и влиять на дальнейшее реформирование государства.

Сегодня ялтинская общеобразовательная школа N 1 живет в ожидании решения о присвоении нового статуса учебного заведения-коллегиума для максимального удовлетворения образовательных и воспитательных потребностей учащихся. Уже на протяжении нескольких лет школа тесно сотрудничает с преподавателями КГУ и ЯУМа. Педагогический коллектив школы уделяет приоритетное внимание нравственно-эстетическому и филологическому обучению и воспитанию, считая его наиболее актуальным, так как в условиях современной действительности, когда на молодежь влияет масса негативных факторов, необходимо содержанием и организацией учебно-воспитательного процесса доказывать, что действительно «красота спасет мир», предлагать учащимся целесообразное использование свободного времени, развитие творческих способностей и талантов, ограждать их от негативного социального влияния и неприемлемого социального поведения и обучения.

В школе работает несколько кафедр: филологии, художественно-эстетического образования, физико-математического образования и информационных технологий; методобъединение учителей начальных классов, факультет эстетического воспитания КГУ. Организация результативной методики обучения и воспитания через эффективное использование возможностей допрофильного и профильного обучения, организованного совместно с вузами, сотрудничество с учреждениями культуры, культурными обществами, филармонией, работа театральных студий «Джерельце», «Импровизация», фольклорных и хоровых коллективов неизменно приносят положительные результаты.

Проводимая информационно-разъяснительная и просветительская работа с родителями о роли инновационных процессов в обучении делает школу более привлекательной для детей и подростков школьного возраста. В целях обмена опытом проводятся открытые уроки и внеклассные мероприятия для слушателей курсов КГУ, городские семинары для учителей различных циклов. Опубликованы статьи из опыта работы в научно-педагогических изданиях.

Уже есть первые итоги тесного сотрудничества школы с вузами. Так, в период с 2005 года состоялось шесть выпусков профильных информационно-филологических классов совместных с Ялтинским университетом менеджмента, а в 2007 году — первый выпуск учащихся художественно-эстетического класса совместно с Крымским гуманитарным университетом с вручением им сертификатов художников-оформителей витрин. Жизнь в школе интересна и ярка, здесь создана система самоуправления старшеклассников через общественную организацию подростков, охватывающая и детей младшего, среднего возраста по направлениям деятельности комиссий совета старшеклассников.

Южная губерния

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей