Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские экологи возмущены поведением Федора Бондарчука и обвиняют его в гибели коров

04.10.2007

Крымские экологи возмущены поведением съемочной группы российского режиссера Федора Бондарчука в Казантипском природном заповеднике, где шли съемки картины «Обитаемый остров». Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе заявил председатель Крымской республиканской ассоциации «Экология и мир» Андрей Артов.

По словам эколога, с разрешения Государственной службы заповедного дела Министерства природы Украины, на мысе Казантип началась буквально «локальная война».

— При съемках использовались танки, автомобили, раздавались выстрелы и взрывы, у нас есть факты гибели под гусеницами военных машин редких видов ящериц, занесенных в Красную книгу Украины — полоза четырехполосного и желтопузика, — сообщил Артов.

Как сообщил председатель «Экологии и мир», одна из формулировок разрешения на проведение съемок гласила: «…Государственная служба заповедного дела не возражает против проведения указанных киносъемок на территориях дорог общего пользования, а также на участках заповедника в научных и эколого-образовательных целях соответственно действующему законодательству».

Примечательно, что, несмотря на вред причиненный природе, ущерб компенсированный заповеднику Казантип, по заключенному договору не превышал 100 тысяч гривен (20 тысяч долларов).

— Бюджет фильма «Обитаемый остров», по крайней мере, как это значится на его официальном сайте, составляет 30 миллионов долларов, а на рекламу запланировано потратить 10 миллионов долларов, — отметил Артов.

Присутствовавшая на пресс-конференции журналист-эколог Татьяна Шамонаева добавила, что во время проведения съемок фильма «Обитаемый остров» в селе Некрасовка Белогорского района к ней обращались местные жители, которые просили связаться со съемочной группой и попросить их не использовать пиротехнику поблизости от домов.

Пока шли съемки, месяц в селе не доились коровы, от испуга у нескольких животных не выдержало сердце, и они погибли, — рассказала Шамонаева.

По ее словам, всяческие попытки селян связаться со съемочной группой были тщетными из-за охраны Бондарчука.

— На западе за такие съемки пришлось бы платить колоссальные неустойки, а у нас с них даже денег нормальных не требуют, встречают с радостью, — сетует журналист-эколог.

По информации Артова, в Казантипском заповеднике до сих пор продолжаются съемки, теперь уже противозаконно, так как разрешение на них давалось с 22 по 29 сентября.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей