Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Равняйсь! Смирно!

04.10.2007

В октябре и ноябре этого года пройдет призыв на срочную воинскую службу

Буква закона гласит, что отдать долг Украине обязаны все ее «граждане мужского пола, которым на день отправки в воинские части исполнилось 18 лет и которые не имеют права на отсрочку или утратили право на отсрочку от призыва на срочную воинскую службу».

Согласно документам, поданным на исполком военным комиссаром городского военкомата Виталием Петрусенко, общее количество молодых людей, которым следует пройти специалистов призывной комиссии, составляет в Большой Ялте 1865 человек. Это, как вы понимаете, желаемое, которое не стоит выдавать за действительное. На деле количество призывников окажется несколько другим. По прогнозам военкома, «срочниками» станут пять процентов юношей призывного возраста. То есть приблизительно 100 человек.

Министр обороны Украины Анатолий Гриценко заверяет прессу, что осенний призыв-2007 в целом проходит нормально, но возникли дополнительные политические факторы, которых раньше не было. В частности, в отдельных областях, ожидая «обещанной» отмены призыва, ребята уже прячутся от военкоматов. Министр привел пример: в Шостке Сумской области было направлено призывникам 300 повесток, а в военкомат явилось только 10 человек — это всего-навсего три процента.

Речь идет о предвыборных заявлениях некоторых политических сил против существующей срочной службы. Политики хотят ускорить процесс перехода армии на профессиональную основу, но согласно планам Минобороны этот переход и так должен завершиться к 1 января 2011 года.

При изрядной доле скептицизма готовность сразу после выборов отменить срочную службу можно назвать игрой на материнских чувствах «украинского электората». Но отрицать возможность ускоренного перехода от срочной к контрактной службе тоже нельзя — было бы финансирование. А оно может возникнуть при пересмотре распределений в госбюджете.

Но, с другой стороны, никто не станет спорить с тем, что армия должна готовить профессиональных солдат, которые будут на зубок знать военное дело и за несение службы будут получать деньги. По самым приблизительным подсчетам политиков и экономистов зарплата солдатов-контрактников должна приравниваться к 600—700 долларам, а младшего офицерского состава — к 1000 долларов.

Ялтинский военком Виталий Петрусенко сообщил, что местный призывной округ участвует во всеукраинском эксперименте по адаптации имеющейся армейской системы к существующим в мире контрактным схемам. У нас, к примеру, существует так называемая служба резерва, куда по контракту могут записаться срочники, завершившие службу. Они периодически призываются на сборы, за что получают 1800 гривен в год. Другой пример плавного перехода к армии американского типа: после окончания средних специальных учебных заведений парни призывного возраста имеют право заключать контракты сразу, без прохождения срочной службы. Это может дать им 1000 гривен ежемесячного заработка.

Официальные источники сообщают, что в настоящее время ведется работа по увеличению финансирования армии. Расходы на содержание вооруженных сил должны возрасти вдвое. Это учитывает финансирование жилья для военнослужащих, но основная часть будет направлена на содержание, подготовку и программу развития украинской армии.

Разумеется, увеличение финансирования говорит о подготовке к переходу армии на контрактную основу, и осеннего призыва это не отменяет. Пока действует нынешний закон о воинской службе, его нужно выполнять. Так что: Равняйсь, смирно! Песню запе-вай...

Наталья Добрынская

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей