Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Глава Крымского штаба НУ-НС заявляет, что за его блок проголосовало меньше крымских татар, чем обычно

04.10.2007

По словам руководителя Крымского штаба блока «Наша Украина — Народная Самооборона» Сергея Василенко, на внеочередных парламентских выборах за эту политическую силу проголосовало меньше крымских татар, чем ожидалось. Об этом С.Василенко сообщил агентству «Контекст-медиа».

«За счет раскола, организованного господином Бекировым (одним из лидеров крымскотатарской организации «Азатлык» — «Контекст-медиа»), крымские татары отдавали свои голоса другим политическим силам, — заявил глава штаба. — Например, если в 2004 году, на президентских выборах, они шли сплоченно, то тогда и голоса были».

При этом С.Василенко отметил, что в некоторых регионах Крыма на нынешних выборах блок НУ-НС набрал существенное количество голосов крымских татар, в частности, в Бахчисарайском районе, и это он ставит в заслугу районному руководству. «В Бахчисарае сыграл роль личный фактор Ильми Умерова (председателя райгосадминистрации — «Контекст-медиа»), а не Меджлиса», — заявил глава Крымского штаба НУ-НС, имея в виду тот факт, что во время предвыборной кампании руководство Меджлиса крымскотатарского народа призывало крымских татар поддержать «Нашу Украину — Народную Самооборону».

По словам С.Василенко, наряду с менее активной поддержкой со стороны крымскотатарского электората, блок НУ-НС в Крыму получил больше голосов славян по сравнению с прошлыми выборами.

По данным Центральной избирательной комиссии, по итогам обработки 98,23% крымских протоколов с результатами голосования на нынешних парламентских выборах блок НУ-НС набрал в Крыму 71150 голосов или 8,25%.

Как сообщало агентство «Контекст-медиа», в ходе выборов в Верховную Раду Украины в 2006 году кандидатов в народные депутаты от блока «Наша Украина» поддержали 76956 избирателей Автономной Республики Крым, принявших участие в голосовании, или 7,61%.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей