Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Завод «Коктебель» заменил оборудование по переработке винограда

04.10.2007

Завод марочных вин и коньяков «Коктебель» установил 4 новые технологические линии для первичной переработки винограда. Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщили на предприятии.

По информации завода «Коктебель», данные линии изготовлены во Франции и приобретены у компании «Милеста», которая специализируется на поставках оборудования для виноделия, ликероводочной и пищевой промышленности. На предприятии не уточнили стоимость покупки, но при этом отметили, что «Коктебель» намерен окупить затраты на закупку данного оборудования в течение 5-7 лет.
Одновременно с установкой новых линий завод «Коктебель» демонтировал старое оборудование по переработке винограда.

На заводе также сообщили, что замена оборудования позволила увеличить мощности предприятия по переработке винограда в 2 раза — до 200 тонн сырья в сутки. Соответственно, его использование позволит вдвое увеличить выпуск готовой продукции.

В частности, в ближайшее время завод «Коктебель» планирует начать изготовление на данном оборудовании сырья для нового производства — игристых вин.

Как сообщало агентство «Контекст-медиа», в 2008 году Завод марочных вин и коньяков «Коктебель» намерен начать производство шампанских вин. По информации «Коктебеля», мощность его цеха шампанизации составит порядка 5 млн. бутылок в год.

СПРАВКА: ЗАО «Завод марочных вин и коньяков "Коктебель"» (пгт Коктебель, г. Феодосия, Крым) специализируется на производстве марочных и ординарных коньяков и вин. В структуру предприятия входят 3 завода: в пгт Коктебель, пгт Щебетовка (Большая Феодосия) и в Симферополе.

Контрольный пакет акций завода «Коктебель» принадлежит компании «Союз-Виктан» (г. Киев).

В I полугодии 2007 года «Коктебель» увеличил производство вин и коньяков на 33,4% до 385,6 тыс. декалитров.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей