Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Симферополе завелись благородные мошенники

31.10.2007

В Симферополе трое парней «разводили» несовершеннолетних на мобильные телефоны и карманные деньги. Забрав ценности, оставляли своим жертвам пару гривен, чтобы те могли доехать домой на маршрутке.

«Уже около двух месяцев в симферопольскую милицию обращались люди с похожими по содержанию заявлениями. У их несовершеннолетних детей на улице трое неизвестных забирали мобильные телефоны. Один из них, высокий и худощавый, всегда заговаривал первым. Познакомившись, задавал вопросы о каких-то людях, затем выяснял, какие у подростка есть при себе ценности. После чего, обычно заслушавшись, потерпевшие сами отдавали незнакомцам деньги и свои мобильные телефоны. Физической силы парни ни к кому не применяли», - рассказывает старший оперуполномоченный криминальной милиции по делам детей Киевского райотдела милиции Екатерина Черняева.

Дела с «разводом малолеток» шли успешно. 22-летний Вадим (все имена изменены) так наловчился разговаривать с наивными юношами, что те после непродолжительной беседы, без колебаний, сами отдавали ему деньги и телефоны. Вадим всегда делился прибылью со своими напарниками. 21-летний Руслан и 19-летний Паша проживали с ним по соседству и всегда рьяно поддерживали инициативного товарища.

Прокололись

Заприметив подростка, одиноко гуляющего по улице, Вадим сразу приступил к делу. Но узнав, что у пацана при себе всего лишь семь гривен, решил не тратить время на долгие беседы. Часть денег забрал, оставив подростку гривну на маршрутку. Мальчуган, лишившийся кровных денег, отправился вслед за троицей, надеясь как-то вернуть похищенное. На его счастье, неподалеку он увидел милицейский патруль. Рассказав правоохранителям, что с ним случилось, он указал на удаляющуюся троицу злодеев.

«В настоящее время все трое находятся в Киевском райотделе милиции. Проводится проверка. Выясняется, сколько эпизодов совершили задержанные. Но уже установлены подобные случаи по всем райотделам милиции города Симферополя», - говорит Екатерина Черняева.

Кто такие?

В ходе проверки задержанных стало известно, что все трое нигде не работают. Продав похищенное, все деньги тратили на выпивку и закуску. Лидер уличной бригады ранее судим за грабеж. Сам он признается, что совершал неправильные поступки, но считает, что всегда был благородным, потому что оставлял детям деньги на дорогу домой и всегда отдавал жертвам сим-карточки из телефонов.

Пресс-служба ГУ МВД Украины в АРК

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей