Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинский мэр успокаивает российских инвесторов театра Чехова

30.10.2007

В СМИ России и Украины появились комментарии депутата Госдумы России Александра Лебедева относительно решения ВР Крыма об отмене пункта о передаче театра Чехова Ялтинскому горисполкому. В этих комментариях выражается обеспокоенность принятым решением

Мэр Ялты Сергей Брайко также прокомментировал решение, принятое ВР АРК по театру Чехова:

— Во-первых, вопрос окончательно не решён. Но если вдруг эта процедура формально произойдет, то это ничем не грозит инвестору. Потому что и город, и Крым прекрасно понимают, что сегодня мы благодаря инвестору получили новый, реконструированный, прекрасный театр. Поэтому, безусловно, ни строчки в условиях договора меняться не будет и никакой опасности для инвестора в последующей эксплуатации театра тоже не будет, так как условия не меняются. Я думаю, что когда приедут представители инвесторов, мы сядем, проговорим ситуацию, и все поймут, что это решение — чисто формальный подход.

Если вспомнить историю вопроса, то изначально была договорённость об обмене двух культурных площадок — о передаче зала «Юбилейный» в собственность республики, а взамен городу передали театр Чехова из республиканской собственности. Но летом 2006 года сессия ялтинского горсовета отменила своё решение о передаче зала «Юбилейный», то есть была нарушена договоренность. Соответственно так же поступила сессия Верховной Рады Крыма. Я думаю, что мы решим эти вопросы с Верховной Радой и с Министерством культуры. Могу гарантировать, что это никак не отразится на сути арендного договора.

Сегодня у нас есть договоренность, что все расходы по эксплуатации будет нести арендатор. Но при этом мы проговаривали год назад ситуацию, что если для арендатора будет экономически невыгодно содержание театра, и он начнет поднимать цены, тогда город и республика подключатся к финансированию, чтобы цены не были запредельными. Потому что мы хотим, чтобы были бесплатные спектакли для школьников, социальных категорий граждан, условия для нашего симфонического оркестра. Мы не хотим, чтобы в пик сезона цены поднимались до такого максимума, что ни наш житель, ни отдыхающий не сможет сходить в театр. Поэтому будет применяться гибкая ценовая политика, и мы всегда будем готовы поддержать финансово и арендатора, и инвестора. Я считаю, что сегодня нет оснований для беспокойства.

Что касается сроков сдачи театра — думаю, спешить не стоит. Потому что внутри необходимо установить большое количество электроники, современной техники. Сцена, свет, звук — это все должно быть отработано. Ориентировочно открытие планируется на 15 декабря. Это срок реальный — к этому времени, я надеюсь, театр будет готов.

Пресс-служба Ялтинского горисполкома

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей