Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В низкой явке виноват фронт «Севастополь-Крым-Россия»

03.10.2007

В коалиции общественно-политических организаций «Национальный фронт "Севастополь-Крым-Россия"» считают, что низкая явка крымских избирателей на нынешние выборы стала результатом проведения этим объединением акции «Русский бойкот досрочных выборов». Об этом заявил председатель Национального фронта «Севастополь-Крым-Россия» Сергей Шувайников на пресс-конференции в Симферополе 3 октября.

Как утверждает С.Шувайников, многие крымчане прислушались к призыву возглавляемого им объединения игнорировать парламентские выборы и «сознательно не пошли голосовать». «Если говорить о политической акции, мы довольны ее результатами. Около 10 процентов крымчан просто бойкотировали выборы», — заявил глава Национального фронта «Севастополь-Крым-Россия». По его мнению, за счет низкой явки недобрала значительное количество голосов крымских избирателей Партия регионов. «Количество избирателей, голосующих за регионалов, уменьшилось», — отметил руководитель пророссийского объединения.

С.Шувайников также заявил, что Национальный фронт «Севастополь-Крым-Россия» намерен бойкотировать и все последующие выборы до тех пор, пока в Украине не появится настоящая, по его словам, «русская партия». «Сегодня ни одна из политических партий не хочет признать правовой статус русских людей, — пояснил свою позицию С.Шувайников. — Все пытаются русских людей насильственно ассимилировать в конституционное понятие "украинский народ"».

Как сообщало агентство «Контекст-медиа», 23 августа Национальный фронт «Севастополь-Крым-Россия» провел в Симферополе митинг-пикет, на котором призвал русских, проживающих в Украине, бойкотировать внеочередные выборы в украинский парламент.

По данным Центральной избирательной комиссии, в Автономной Республике Крым явка избирателей на внеочередные выборы 30 сентября составила более 57%, тогда как на выборах 2006 года проголосовали 63,5% крымских избирателей.

СПРАВКА: Коалиция общественно-политических организаций Автономной Республики Крым и Севастополя «Национальный фронт "Севастополь-Крым-Россия"» создана в ноябре 2006 года. В ее состав входят 15 общественно-политических организаций, в числе которых — Конгресс русских общин Крыма, движение «Русский фронт Сергея Шувайникова», Союз православных граждан Крыма, русские общины Симферополя, Белогорья и Севастополя, севастопольское «Движение против нелегальной иммиграции» и др.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей