Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе многие станции техобслуживания автомобилей используют неточное оборудование

03.10.2007

В текущем году сотрудники Севастопольского центра стандартизации, метрологии и сертификации («Севастопольстандартметрология») проверили 22 станции технического обслуживания (СТО) автомобильного транспорта и шиномонтажные мастерские, при этом нарушения были выявлены практически на всех этих объектах. Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщили в «Севастопольстандартметрологии».

«Каждый водитель в своей практике обращается к услугам станций технического обслуживания автомобильного транспорта. Таких станций и пунктов шиномонтажа, балансировки колес в нашем городе предостаточно, но далеко не все из них оказывают услуги соответствующего качества и безопасности дорожного движения», — отметили в Севастопольском центре стандартизации.

Так, по информации специалистов «Севастопольстандартметрологии», в ходе проверок выяснилось, что оборудование на большинстве СТО и шиномонтажных мастерских используется с нарушением законодательства, и его применение не может гарантировать автовладельцам качественную работу. «Средства измерительной техники — манометры, нутромеры, микрометры, динамометрические ключи, штангенциркули не поверены, то есть не установлена их пригодность, — рассказали в Центре стандартизации. — Стенды балансировки колес, развал-схождение колес не аттестованы».

При этом, по информации «Севастопольстандартметрологии», 6 фирм из числа проверенных до сих пор не устранили выявленные нарушения.

В Центре стандартизации также сообщили, что ряд севастопольских предприятий сферы техобслуживания автомобилей, в частности, автоцентр «Диомид», СТО «Мустанг» и «Гавань» уклонились от проверок. В этой связи специалисты «Севастопольстандартметрологии» направили информацию о них в правоохранительные органы «для принятия соответствующих мер».

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей