Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Сергей Брайко — Ялтинский городской голова (фрагменты ответов на вопросы на пресс-конференции в Международный день туризма)

03.10.2007

Как Вы оцениваете итоги сезона-2007? Когда начнется подготовка к следующему? В чем привлекательность Ялты для разных категорий туристов? Какие новости на «культурном фронте»?

Сезон-2007 — лучший в Ялте за последние 15 лет

— Сезон прошел очень удачно. Я думаю, что это лучший сезон за последние лет 15. У нас зафиксирован рост организованных отдыхающих на 8 процентов, неорганизованных (зарегистрированных) — на 10 процентов. Но визуально было видно, что людей приехало больше на 20-30 процентов.

Доходы выросли на 30 процентов. Рост поступлений в бюджет почти в полтора раза. Введены в строй четыре новых отеля, и по уровню они все соответствуют 4 звездам.

Ялта в октябре начнет готовиться к сезону-2008

— 28 миллионов гривен выделено на реконструкцию Пушкинского бульвара, и он должен стать своеобразным продолжением Набережной по оформлению. До мая 2008 года предполагается сделать основную часть работ, остальное уже после сезона.

Пока отстает выполнение программы по минеральной воде, но это связано с объективными трудностями освоения второй скважины на территории санатория «Киев». Вода там намного лучше, чем в Приморском парке, но из-за большой глубины (200 метров) пока не удается начать ее использование. Это уже будет лечебная минеральная вода. Третья скважина предполагается в районе овощного рынка.

Также в октябре начнется прочистка города от старых деревьев и одновременно будет произведена посадка новых. К сожалению, придется снести немало тополей, вроде бы еще вполне нормальных на вид, но внутри уже гнилых. (Напомним, что огромная ветка софоры упала 27 сентября в подземный переход и травмировала 70-летнюю женщину — ред.) .

Ялта — семейный курорт

(Ялтинский мэр отвечал на вопрос о том, что может предложить Ялта женщинам, так как слоган Международного дня туризма в 2007 году — «Туризм: новые возможности для женщин»):

— По моему мнению, женщинам есть что найти для комфортного отдыха в Ялте — уникальные спа-центры, фирмы, изготавливающие эфирные масла. Но в Ялту приезжает примерно поровну мужчин и женщин и чаще всего семьями. А лучшее предложение — уникальный воздух крымских лесов и советую приезжим чаще ходить в лес.

Реальная дата открытия театра Чехова в Ялте — к Новому году

— Намеченная дата открытия театра Чехова (27 октября) скорее всего будет отложена. Реально открыть театр к Новому году.

Что касается судьбы «Юбилейного», то горсовет однозначно считает, что этот комплекс должен оставаться в коммунальной собственности. Он, конечно, нуждается в ремонте, но пока на это нет средств.

Строительство Конгресс-холла в районе Холма Славы также лишь вопрос времени, участок уже выделен.

Проект гостиницы «Театральная», согласитесь, очень красивый, и она должна украсить Набережную. Кстати, зеленую зону пятно застройки не затрагивает.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей