Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Мэр Симферополя винит участковые комиссии в низкой явке горожан на выборы

03.10.2007

Городской голова Симферополя Геннадий Бабенко убежден, что на внеочередных выборах в Верховную Раду Украины проголосовало бы гораздо больше симферопольцев, если бы не многочисленные ошибки в списках избирателей. Об этом Г.Бабенко заявил на оперативно-хозяйственном совещании в Симферопольском горисполкоме 3 октября.

Как отметил мэр, многие симферопольцы в день выборов не смогли проголосовать, так как не нашли себя в списках избирателей, вместе с тем, в списки было внесено много давно умерших людей. «Такое ощущение, что на этих выборах использовались даже не прошлогодние списки, а 1998 года или еще раньше», — посетовал Г.Бабенко.

По его мнению, некачественные списки избирателей — это вина участковых избирательных комиссий. «При составлении списков наши комиссии опять не сработали, — заявил мэр крымской столицы. — Уверен, что явка была бы значительно большей, если бы не проблема со списками».

В этой связи Г.Бабенко поручил аппарату горисполкома, а также руководству районных в городе советов заняться составлением новых, уточненных списков избирателей. «Да, выборы прошли, но я не знаю, окончательный ли это этап или только первый», — отметил городской голова.

СПРАВКА: По данным Центральной избирательной комиссии Украины, в Симферополе на внеочередных парламентских выборах из 293,4 тыс. избирателей, внесенных в списки, проголосовали 158,7 тыс. человек или 54,1%.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей