Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Лидер крымских «евразийцев» в своем «похищении» подозревает СБУ

23.10.2007

Начальник Крымской сетевой ставки Евразийского союза молодежи (ЕСМ) Константин Кнырик не смог 23 октября принять участие в запланированной пресс-конференции в Симферополе, поскольку, по его словам, был на несколько часов похищен неизвестными. Об этом К.Кнырик заявил агентству «Контекст-медиа».

Как рассказал лидер крымских «евразийцев», находясь по месту жительства, в Бахчисарае, сегодня утром он вызвал такси, чтобы поехать в Симферополь на свою пресс-конференцию. Однако вместо такси, по словам К.Кнырика, за ним приехала иномарка, в которой сидели двое неизвестных ему мужчин.

«Они усадили меня в машину, закрыли двери, забрали телефон и больше трех часов возили по селам Бахчисарайского района, — рассказал лидер крымских «евразийцев». — Потом, не проронив ни слова, они отдали телефон и высадили меня из машины».

К.Кнырик не исключает, что это «похищение» было организовано сотрудниками Службы безопасности Украины, чтобы не допустить его выступления на пресс-конференции в Симферополе, в ходе которой, в частности, планировалось поднять вопрос о недавних событиях на горе Говерла и обнародовать дальнейшие планы ЕСМ.

Глава Крымской ставки ЕСМ также сообщил, что намерен на днях поехать в Москву и там выступить перед российскими журналистами с заявлением по поводу своего похищения.

Ранее на указанной пресс-конференции Сергей Кнырик — отец лидера крымских «евразийцев» заявил о похищении своего сына, причем не исключил, что к этому могут быть причастны сотрудники СБУ.

Присутствовавший на пресс-конференции координатор Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия» Валерий Подъячий связал данный инцидент с недавней акцией представителей ЕСМ на горе Говерла.

СПРАВКА: По информации СМИ, 19 октября Евразийский союз молодежи заявил об уничтожении его активистами государственной символики Украины, установленной на самой высокой украинской вершине — горе Говерла, и переименовании этой вершины в «пик Сталина». 20 октября Управление Министерства внутренних дел Украины в Ивано-Франковской области возбудило уголовное дело по данному факту.

Вместе с тем, в тот же день пресс-служба Службы безопасности Украины заявила, что распространенная ЕСМ информация о демонтаже государственных символов на Говерле оказалась ложной. По данным СБУ, «евразийцы» только нарисовали краской знак своей организации на памятном знаке Конституции Украины.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей