Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму зарегистрировано 812 частных мини-пансионатов

22.10.2007

По данным Министерства курортов и туризма Автономной Республики Крым, в настоящее время в Крыму насчитывается 812 официально зарегистрированных частных мини-пансионатов. Об этом сообщила первый заместитель министра курортов и туризма АРК Марина Слесарева на пресс-конференции в Симферополе 22 октября.

«Эта цифра у нас ежегодно растет», — констатировала М.Слесарева. При этом она отметила, что точными данными о количестве частных мини-пансионатов и мини-гостиниц в Крыму не владеет ни одно государственное ведомство.

По словам замминистра, владельцы большинства таких объектов предпочитают работать нелегально, считая, что при официальной работе их затраты многократно возрастут, а у органов власти практически нет полномочий, с помощью которых можно было бы заставить этих предпринимателей легализоваться.

Вместе с тем М.Слесарева подчеркнула, что в некоторых крымских регионах, например, в Феодосии местным властям удается договариваться с владельцами таких объектов и убедить их работать законно, и в таких регионах количество легальных мини-пансионатов все время увеличивается. «Они начинают понимать, что им проще один раз в год заплатить налог и избежать многих проблем», — отметила первый замминистра курортов и туризма Крыма.

Как сообщало агентство «Контекст-медиа», по данным Государственной налоговой администрации в АРК, на июнь текущего года в автономии было официально зарегистрировано порядка 400 частных мини-пансионатов; кроме того, в Крыму насчитывалось более 1250 частных домовладений, нелегально работающих как мини-гостиницы и мини-пансионаты.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей