Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«Днепр» - «Таврия» 2:1

21.10.2007

В воскресенье прошли три матча Чемпионата Украины по футболу. Днепр дома принимал симферопольскую Таврию.

Днепр (Днепропетровск) - Таврия (Симферополь) - 2:1 (матч закончен)

Голы: Грицай (2), Шелаев (36, пен.), Вор - Гоменюк (47, пен.)

Предупреждения: Кравченко (44), Воробей (59) - Першин (61)

Днепропетровск. Стадион Метеор. 16:00

Арбитр: Виталий Годулян (Одесса).

Днепр: Кернозенко - Грицай (Канкава, 59), Шершун, Шелаев, Самодин (Бартулович, 89), Воробей, Русол, Денисов, Андриенко, Кравченко (Лепа, 46), Назаренко

Тренер: Олег Протасов

Таврия: Тодич - Бойко, Першин, Идахор, Маркович, Йокшас (Ковпак, 82), Галюза, Ильницкий, Любенович (Кутарба, 66), Голайдо (Гоменюк, 31)

Тренер: Михаил Фоменко

Неудачи продолжают преследовать "Таврию" в выездных матчах чемпионата страны: в минувшее воскресенье в рамках 13-го тура подопечные Михаила Фоменко уступили в Днепропетровске "Днепру" – 1:2. Это уже пятое поражение наших земляков в семи гостевых поединках сезона – статистика, прямо скажем, малоприятная.

В матче с днепрянами Фоменко отказался от привычной в последнее время схемы игры с тремя нападающими (Лаки Идахор и Владимир Гоменюк – впереди, плюс несколько оттянутый назад Александр Ковпак), оставив двоих последних на скамейке запасных и усилив среднюю линию Андриусом Йокшасом и Тарасом Ильницким. Увы, уже на 2-й минуте нашей команде, сделавшей ставку на игру от обороны, пришлось перестраиваться, поскольку хозяева (наверное, неожиданно даже для самих себя) открыли счет. Константин Кравченко подал угловой с правого фланга, Сергей Самодин подправил "снаряд" на дальнюю штангу, где никем не прикрытому Александру Грицаю не составило труда поразить пустую "рамку" – 0:1.

После пропущенного мяча "Таврия" довольно быстро пришла в себя и организовала несколько опасных атак на ворота Вячеслава Кернозенко. На 4-й минуте Йокшас мощно "выстрелил" с линии штрафной – значительно выше перекладины. Минуту спустя примерно с той же точки неплохой удар удался Денису Голайдо – кипер "Днепра" выручил свою команду. На 8-й минуте Желько Любенович мог воспользоваться несогласованными действиями в обороне Кернозенко и Андрея Русола, но пробил прямо во вратаря. На 11-й минуте Кравченко помешал отличиться со "второго этаже" Илье Галюзе…

Хозяева на это ответили лишь двумя штрафными в исполнении Богдана Шершуна, которые, прямо скажем, никакой угрозы воротам Саши Тодича не несли.

"Таврия" же продолжала действовать в атаке куда изобретательнее. На 21-й минуте Йокшас из центра штрафной головой пробил выше перекладины – к слову, ценой повреждений и для себя самого, и для своего опекуна. Две минуты спустя супермомент не использовал Идахор: нигериец, сыграв в "стеночку" с Любеновичем, оказался с глазу на глаз с Кернозенко, но в ворота не попал.

А на 27-й минуте крымчане лишились своего левого "хава" Голайдо – в столкновении с тезкой и экс-земляком Андриенко он получил травму и вынужден был покинуть поле. Пока вместо Голайдо в игру готовился вступить Гоменюк, "Таврия" едва не сравняла счет: опередивший защитников Идахор в очередной раз не сумел переиграть кипера соперника.

На 31-й минуте хозяева "огрызнулись" обводящим ударом Сергея Назаренко из-за пределов штрафной – неточно.

А на 36-й минуте в "игру" вступил одесский рефери Виталий Годулян, после подачи углового днепропетровцами в картинном падении Андрея Воробья усмотревший нарушение правил со стороны Ильницкого и указавший на 11-метровую отметку. Пенальти, которого не было, уверенно реализовал капитан "Днепра" Олег Шелаев – 0:2.

Уже в компенсированное к первому тайму время сократить отставание в счете упустили сначала Гоменюк, не дотянувшийся в штрафной до мяча после розыгрыша стандарта, а затем и Любенович, которому не удался удар головой после флангового навеса Идахора.

Начало второго тайма подарило "Таврии" надежду: на 47-й минуте Годулян назначил пенальти уже в ворота "Днепра" (Шершун завалил в своей штрафной Андрея Бойко). Гоменюк с "точки" не промахнулся – 1:2.

Казалось, крымчанам не составит труда развить успех, но, увы, после перерыва свежести им явно не хватало – видимо, слишком много сил было потрачено в первой половине встречи. Хозяева сначала умело оттеснили соперника в центр поля, а затем и вовсе перешли на игру первым номером. Хорош был вышедший на замену Дмитрий Лепа, с которым то и дело не справлялись защитники "Таврии". Дважды 17-летний футболист зарабатывал опасные штрафные для Назаренко, но в одном случае свою команду выручил Тодич, в другом мяч угодил в "стенку". Воробей пытался выпросить у Годуляна еще один пенальти, но получил лишь желтую карточку за симуляцию.

У "Таврии" полумоменты стали появляться только с выходом на поле Германа Кутарбы. Россиянин взял на себя исполнение всех стандартов, хотя, следует признать, не всегда принимал верные решения. С его дальними "выстрелами" со штрафных Кернозенко справлялся без особого труда, а навесы нередко и вовсе шли за ворота.

На 71-й минуте высший класс продемонстрировал Тодич, вытащивший "мертвый" мяч после удара Самодина. Минуту спустя мог отличиться Воробей, но пробил головой рядом со штангой. На 78-й минуте обязан был забивать Назаренко – за Тодича сыграла стойка. Еще раз мяч угодил в каркас ворот на 90-й минуте – от рук кипера крымчан, сумевшего среагировать на "пушку" Джабы Канкавы.

Если исходить из развития событий во втором тайме, хозяева больше заслужили победу, чем "Таврия" ничью.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей