WAP  •  ПОГОДА  •  ФОТО.КРЫМ  •  НЕДВИЖИМОСТЬ  •  ЗНАКОМСТВА RSS RSS-лента новостей  /  реклама
Задай вопрос Боярчуку!: Онлайн конференция. Вопросы принимаются

Задай вопрос Боярчуку!

Онлайн конференция. Вопросы принимаются

Какое радио ты хочешь слушать?: Выбери название сам!

Какое радио ты хочешь слушать?

Выбери название сам!

Ночь Фото-Маньяков в Ялте: «Вторая ночь» назначена 12 декабря!

Ночь Фото-Маньяков в Ялте

«Вторая ночь» назначена 12 декабря!

Культурный шок!: Когда культура превращается в новости...

Культурный шок!

Когда культура превращается в новости...

Новости Крыма - крымская онлайн служба новостей

Главная / Власть / Курорт / Происшествия / Общество / Отдых / Здоровье / Спорт / Культура / Stars / Бизнес / Жилплощадь
Новый год в Крыму / Финансовый кризис / Устав Ялты / Телефоны Ялты / Культурный шок / Ялтинская афиша / Летняя Столица

Власти Феодосии нашли виновных в уличной торговле

В Феодосийском исполкоме уверены, что несанкционированные рынки существуют только с молчаливого согласия участковых, которые ничего не делают для их ликвидации. В Феодосийской милиции говорят, что борьба со стихийной торговлей – не главная обязанность участковых, а второстепенная, к тому же, продавцы после проверки вновь возвращаются на облюбованные ими места. Так, одно из таких мест – стихийный рынок возле поликлиники – стал раздражителем для местной власти.

Уже не первый год Феодосийский исполком говорит о борьбе со стихийной торговлей и подозревает, что она продолжает процветать из-за того, что либо чиновники, либо правоохранительные органы покрывают торговцев. В последнее время критике все чаще подвергаются участковые, однако они свое участие в «крышевании» отрицают.

Бабки в камере

В понедельник на аппаратном совещании Феодосийского исполкома заместитель начальника отделения участковых инспекторов Феодосийской милиции Дмитрий Хмиль рассказал, что масштабы массовой стихийная торговля принимает во время курортного сезона. Однако, несмотря на штрафы и административные протоколы, победить ее не получается, например, не все граждане приходят по повесткам на административную комиссию. Не у всех продавцов есть удостоверения личности.

- Победить совсем стихийную торговлю невозможно, но можно ее локализовать, - сделал вывод под конец выступления замначальника участковых.

Вывод Д. Хмиля работников исполкома не удовлетворил.

- Если «крышевание» милиции не закончится, ничего не будет, - поднялся с места главный сан-врач Феодосии Александр Пеньковский, сказав при этом, что санврачи получают в полтора раза меньше, чем милиционеры, а территория, которую они контролируют, – гораздо больше.

Представители административной комиссии сообщили, что они готовы заседать, когда это необходимо, и сообщали об этой готовности в милицию.

- Как это не имеют документов? - высказался и начальник Феодосийского Управления транспорта Александр Посох. – Мы живем в пограничной зоне, вы можете на несколько дней задерживать.

- Да, до трех часов имеем право, - согласился Дмитрий Филимонович. – Но сами согласитесь: задерживать этих бабок, нагнетать ситуацию, держать их в камере не совсем корректно.

Ходячие энциклопедии

Задал несколько вопросов и мэр Феодосии Владимир Шайдеров, еще раз заострив внимание на обязанностях участковых.

- Очень широкие: от раскрытия преступления до того, чтобы завести в зал суда, - объяснил Д. Хмиль.

- Если участковые раскрывают преступления, то зачем другие отделы? – удивился мэр. – Воспитывать нужно участковых. Или бороться с «крышами» и участковыми. Несколько лет на Горбачева – рынок, у нас нет места на рынках?

- Камеры хранения свободны, загоняем, не хотят, - подключился директор горкоопрынкторга Валерий Кудрик.

- Вот видите и у вас камеры есть, - вызвав смех в зале, пошутил В. Шайдеров. – Участковый – это ходячая энциклопедия, компьютер, которые знает, кто где живет, кто с кем общается. И он не знает, кто чем приторговывает, кого прикрывают!

Эту тему мэр продолжил и на традиционной пресс-конференции с журналистами:

- Начальник участковых рассказывает нам, но мы же, правда, не дети, зачем нам такое рассказывать. Всем понятно, что нужно навести порядок, прежде всего, с участковыми, с их работой и обязанностями, и потом говорить, можем или не можем. У нас предостаточно магазинов и торговых мест на рынках, чтобы стихийной торговли не было. Это система, если ее не искоренять, то все мы потом выйдем на улицы торговать. Мы же не должны превращать город в «купи-продай».

Времени нет

Продавцов на стихийных развалах, как и на колхозных рынках, можно разделить на две категории – бабушки-огородницы, торгующие урожаем со своей грядки, и «коммерсанты», скупающие фрукты-овощи в деревнях для торговли на улице. На колхозный рынок свои товары они не несут по разным причинам.

Перекупщики жалуются, что на Центральном рынке место нужно выкупать на год, а потом еще и платить за него каждый день. Да и мест свободных там уже нет: рынок забит вещевыми лотками. А на тротуарах и обочинах в микрорайонах у них уже образовалась своя клиентура. Все торговцы в один голос заявляют, что готовы оборудовать свои продовольственные точки, поставить столики-лоточки, соблюдать чистоту, но только никто им этого не разрешает.

Бабушки-огородницы с килограммом своих груш и пучком зелени не видят никакого смысла ехать на рынок – стоимость их товара не окупит плату за торговое место. Многим из них нездоровье и пожилой возраст не позволяет выбираться дальше своего района.

- Так мы насобираем в огороде овощей, нащиплем зелени, продадим свой урожай у поликлиники или магазина. На кусочек колбасы хватает – мы довольны, - поделилась с «Кафой» одна из них.

Отношения с участковыми инспекторами у них тоже разные. Продавцов милиция просто сгоняет время от времени, но пенсии маленькие – бабушки день выждут и возвращаются. А вот торговцы-перекупщики на условиях анонимности рассказали, что милиция их о всевозможных рейдах предупреждает.

Владельцы магазинов стихийной торговлей возмущены, особенно – у поликлиники.

- Предприниматели оформляют массу документов, проплачивают аренду, всевозможные налоги и зарплату работникам. Уличная же торговля никак не контролируется ни налоговой службой, ни санитарной, - пожаловалась «Кафе» владелица магазина. - Эту торговлю контролирует только участковый, которому уличные продавцы раз в неделю сдают по пять гривен за каждый свой рабочий день. В милицию мы уже обращались, но никаких мер принято не было.

Однако, по словам Дмитрия Хмиля, никаких обращений и жалоб по поводу стихийной торговли в милицию не поступало, рейды регулярно проводятся. Также он категорически опроверг высказывания о том, что участковые могут собирать мзду.

- В работе участковых инспекторов слишком много других важных вопросов, чтобы заниматься только стихийной торговлей. На это просто не хватает времени, - объяснил Д. Хмиль.

19 октября 2007 / 16:43

По материалам: Кафа

Хотите прокомментировать?


Представьтесь:


Откуда Вы:


Текст комментария:


Введите цифры: 

Загрузка...
Владелец снесенного алуштинского «Робинзона» требует 12 миллионов компенсации 12 ноября 2008
Владелец снесенного алуштинского «Робинзона» требует 12 миллионов компенсации

По информации Алуштинского городского совета, фирма «Ивушка», которой принадлежал снесенный развлекательный комплекс «Ро...

Крымских судей привлекут к ответственности 9 ноября 2008
Крымских судей привлекут к ответственности

Верховный суд Украины считает необходимым привлечение ряда судей местных судов и Апелляционного суда Автономной Республи...

28 ноября 2008
СБУ намерена официально обвинить лидера фронта «Севастополь-Крым-Россия» в сепаратизме
28 ноября 2008
В Крыму осуждены участники акции по перекрытию дороги в Судаке в июле прошлого года
27 ноября 2008
Крымская налоговая предлагает следить за предприятиями из космоса
27 ноября 2008
Суд пересмотрит законность приватизации ялтинского санатория «Меласс»
27 ноября 2008
В Симферополе налоговики уничтожили более 2 тысяч «пиратских» дисков
26 ноября 2008
В Ялте налоговики изъяли 25 тыс. литров купажа водки
25 ноября 2008
Могилев готов отчитаться перед депутатами крымского парламента о деятельности милиции
Загрузка...

  СТОП-КАДР
Чемпионат Ялты 2008-2009. 10-й тур. Часть 2
Чемпионат Ялты 2008-2009. 10-й тур. Часть 2
Поиск
  ПОГОДА В КРЫМУ
Понедельник, 01 декабря /вечер
Симферополь: +7/5o
Севастополь: +13/11o
Ялта: +10/8o
Керчь: +9/7o
Море на ЮБК: +14o

Вся крымская погода »
  Работа и карьера
Загрузка...
Загрузка...

© 2004 - 2008 Интернет портал «Виртуальный Крым»
© 2008 Крымская онлайн служба новостей «Новости Крыма»
Перепечатка материалов разрешена только интернет-изданиям при условии прямой гиперссылки (http://news.allcrimea.net) на Новости Крыма.
Использование фотографий, а также материалов информационного агентства Контекст-Медиа в любом виде строго запрещено.
Работа в Крыму, добавь свое резюме. Последние новости: политика, экономика,спорт и др. Прогноз погоды на 5 дней. Надежная web-почта. Онлайн знакомства для Вас! Новые фильмы кинопроката. Телепрограмма на неделю.
Рубрики:  Власть / Курорт / Происшествия / Общество / Отдых / Здоровье / Спорт / Культура / Stars / Бизнес / Жилплощадь / За Крымом / Странности / Фоторепортажи

Партнеры проекта: 

Спецприложения:  7 чудес Ялты / Yalta Rally 2008 / Авария автобуса с детьми в Крыму / Водолазовы Братья и Сестры / Война со взятками / Выборы 2007 / Выборы 2008 / ДТП в Симферополе / Катастрофа Нафтогаза-67 / Курортный сезон / Новый год в Крыму / Рейдерство в Крыму / Севастополю - 225 / Синани-Фест-2008 / Стихия в Крыму / Таврия / Устав Ялты / Финансовый кризис / Полезная инфомормация / Дополнительная инфомормация

РЕКЛАМА НА САЙТЕ / О ПРОЕКТЕ
Интернет-портал Виртуальный Крым     SpyLOG  Rated by PING     Rambler's Top100