Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Мост через Керченский пролив — Россия заинтересована

18.10.2007

17 октября 2007 года Председатель Совета министров АРК Виктор Плакида принял участие в работе четвертого заседания Подкомиссии по вопросам транспорта Комитета по вопросам экономического сотрудничества Российской Федерации и Украины, которое состоялось в Москве

На обсуждение подкомиссии, кроме других, был вынесен вопрос о проекте строительства перехода через Керченский пролив и о реализации меморандума о развитии автомобильных дорог Киев-Москва и Москва-Симферополь. С украинской стороны в работе подкомиссии принимали участие первый заместитель Министра транспорта и связи Украины Владимир Корниенко, второй секретарь посольства Украины в Российской Федерации Ярослав Дубович, начальник управления внешнеэкономических связей Геннадий Рак, директор Департамента автомобильных дорог, государственной службы автодорог Украины Александр Сухоносов, представитель АРК в Российской Федерации Геннадий Ковалев и другие руководители и специалисты. С российской стороны в работе подкомиссии и обсуждении проблемы принимали участие заместители Министра транспорта Российской Федерации Александр Мишарин и Евгений Москвичев, директор департамента международного сотрудничества министерства транспорта Александр Андреев и другие руководители и специалисты.

На заседании Подкомиссии с докладом выступил Председатель Совета министров Крыма Виктор Плакида. Он доложил об истории транспортного перехода через Керченский пролив, начиная с геологических изысканий с 1903 года, о строительстве и функционировании двух вариантов мостов и перехода в 1944 году, об организации паромной переправы в 1954 году и ситуации с ее нынешним функционированием, охарактеризовал пассажирские и транспортные потоки через Керченский пролив и обосновал необходимость строительства современного, отвечающего потребностям ХХІ века транспортного перехода через Керченский пролив.
С содокладом на заседании выступил Генеральный директор ООО ПСФ «Спецфундаментстрой» Георгий Дьяченко, который изложил технико-экономическое обоснование исполнения проекта силами своей организации с учетом наличия у неп опыта по строительству терминалов на воду в районе таманского полуострова. Доклады были проиллюстрированы макетами моста и картами и проектными разработками.

Участники заседания подтвердили заинтересованность в расширении транспортного сообщения через Керченский пролив. В протоколе подкомиссии отмечено, что стороны договорились создать Рабочую группу для выработки механизма реализации проекта, включая разработку технико-экономического обоснования и необходимой проектной документации. Состав рабочей группы, дата и место ее первого заседания будут согласованы по дипломатическим каналам.

В ходе заседания Подкомиссии его участники отмечали, что строительство транспортного перехода через Керченский пролив будет способствовать повышению качества обслуживания участников как Чемпионата Европы в Украине в 2012 году, так и зимней Олимпиады в 2014 году в Сочи. Кроме того, отмечалось, что создание транспевропейской транспортной магистрали по программе ТАСIS «Юг России», безусловно, может быть альтернативным проекту ТРАСЕКА (проходящему через Турцию), как маршрут, который проходит по территории России и Украины, что может быть полезным и России и Украине, будет способствовать росту товарооборота между нашими странами, а также способствовать оптимизации транспортного оборота портов и России, и Украины. Строительство транспортного перехода через Керченский пролив только на участке пути от Херсона до Новороссийска сокращает путь пассажирам и грузам на 450 километров, а при условии логистического объединения транспортных систем стран Черноморского экономического сотрудничества может сокращать путь вокруг Черного моря на 1200 километров. В ходе заседания отмечалось, что доля Южного Федерального округа России в общем объеме страны составляет 5 процентов по региональному внутреннему продукту, и 15 процентов по населению, а доля Причерноморского региона Украины в общем объеме своей страны составляет по внутреннему региональному продукту и по населению 50 процентов. Предполагается, что в примерно в таких пропорциях будут распределяться и объемы транспортных потоков по будущему транспортному переходу через пролив, что свидетельствует о значительной заинтересованности Крыма и Украины в создании новых магистралей через Керченский пролив.

Пресс-служба Совмина АРК

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей