Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Джанкойские аграрии будут выращивать озимые зерновые с помощью микробов

12.10.2007

Одно из сельхозпредприятий Джанкойского района — агрофирма «Обрий» начала эксперимент по выращиванию озимых пшеницы и ячменя с помощью микробиологического обогащения почвы. Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщил директор ООО «Обрий» Николай Демченко.

По его словам, эта технология предусматривает внесение в почву микроорганизмов, заменяющих химические удобрения и протравители семян. «Специальные микробы улучшают структуру почвы, перерабатывают растительные остатки — солому, бурьян, а еще защищают семена от болезней и вредителей, — рассказал Н.Демченко. — Микроорганизмы фактически являются недостающими элементами почвы, которых в ней стало мало вследствие истощения».

Руководитель сельхозпредприятия сообщил, что если эксперимент даст положительные результаты, то «Обрий» планирует полностью отказаться от применения химикатов. «Мы можем вернуться к тому способу выращивания зерновых, который был 100-200 лет назад», — отметил аграрий-новатор.

На предприятии также подсчитали, что микробиологические технологии удешевляют подготовку почвы к севу. «С помощью микробов подготовка одного гектара посевов обойдется в 300 гривен, а при традиционных методах в — 500, — отметил Н.Демченко. — При этом урожайность будет на одном уровне».

Для проведения агроэксперимента фирма «Обрий» посеяла 300 гектар «микробных» озимыми, что обошлось предприятию в 60 тыс. грн. Данный проект «Обрий» реализует по предложению Санкт-Петербургского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Пастера.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей