Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Игорь Чарочников — Директор компании «Чароит-Плюс» — генерального партнера I Международного литературного фестиваля «Синани-Фест»

10.10.2007

Почему Вы занимаетесь меценатством? Каково состояние культуры в Ялте? Насколько важна Ваша помощь роддому? Будет ли Вы помогать другим медицинским учреждениям Ялты?

Восстанавливаем духовные ценности

— Культура, образование и медицина — это три столпа общества, и, тем не менее, их состояние всегда вызывало и вызывает сожаление. Если государство не заботится о состоянии медицины, культуры и так далее, то бизнес вынужден брать это на свои плечи. А в данном случае меценатская деятельность совпадает с главным направлением нашей инвестиционной компании. Цель компании «Чароит-плюс» — это возрождение утерянных архитектурных, исторических, культурных, а в более широком смысле — духовных ценностей.

Пока помогаем, чем можем. Надеюсь наши кондиционеры сыграют положительную роль в сохранении уникальных экспонатов Дома-музея Антона Чехова.

У Ялты колоссальный культурный потенциал

— Мы не декларируем это, мы занимаемся восстановлением разрушенной во время войны исторически значимой для Ялты гостиницы «Франция», которая будет еще одним звеном, наряду с театром Чехова, в воссоздании облика чеховской Ялты. И я считаю, что фестиваль поэзии «Синани-Фест» стал хорошим для этого стартом. Более того, у нас были для этого все предпосылки. Общественность и интеллигенция Ялты, начиная с 90-х годов прошлого века, обращалась к властям города с просьбой о возрождении знаменитой лавки Синани, которая располагалась в гостинице «Франция». И мы сегодня готовы ее вернуть городу, наполнить более широким содержанием, в том числе и за счет постоянно действующих фестивалей, творческих вечеров, литературных клубов, концертных площадок, арт-кафе и так далее.

А прошедший «Синани-Фест» показал, что наш город может быть объединить и привлечь многих представителей современного искусства, не только поэтов, но и художников и музыкантов. И я, надеюсь на следующий год организаторы фестиваля, литобъединение «Водолазовы Братья и Сестры», смогут эту задумку воплотить. Ведь у Ялты — колоссальный потенциал для образования нового культурного пространства, для привлечения людей в периоды межсезонья, для этого просто нужно вспомнить забытые нами традиции, заложенные Чеховым и продолженные Синани, творческого общения литераторов, художников, музыкантов, актеров и так далее.

Роддому особое внимание

— Конечно, все учреждения здравоохранения, те же больницы или Дом ребенка, нуждаются в поддержке. Но роддом требует особенно внимательного и бережного отношения. Мне стало это особенно очевидно после разговора с его главрачом Валентином Лепиховым. Он сказал, его учреждение — это срез общества, и все, что происходит в обществе, сразу же отражаются здесь. По его словам, в тяжелые времена, конец 90-х — начало 2000-х, здесь рождалось около 500-600 младенцев в год, а сейчас более тысячи. Конечно, нельзя при этом не отметить высокий профессионализм коллектива роддома, однако состояние материальной базы, мягко говоря, далеко от совершенства.

Поэтому даже тот холодильник, что наша компания приобрела для роддома и вручила медикам 4 октября — хорошее подспорье в организации нормальной работы всего трудового коллектива.

Разовых акций недостаточно

— Конечно, этого не достаточно. Особенно если учитывать, что здание роддома как было построено в 60-е годы прошлого века, так все это время ни разу не видело капремонта. Мы все придерживаемся общечеловеческих ценностей, и будем оказывать благотворительную помощь учреждениям здравоохранению, но побывав здесь, мне стало очевидно, что, допустим, тем же капремонтом здесь уже не обойтись.

Кроме того, мне кажется, что это место не самое удобное и по расположению, так как, роддом со всех сторон окружен жилой застройкой, нет огороженной зеленой зоны, нет удобного подъезда к нему... Ну и совершенно очевидно, что это здание уже не соответствует современным медицинским требованиям, что городу необходим новый современный комплекс. Но этот вопрос уже должны решать не бизнесмены, его должны решать власти города.

Водолазовы Братья и Сестры

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей