Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ющенко подписал Закон о статусе депутатов Рады Крыма

09.01.2007

Президент Украины Виктор Ющенко подписал Закон Украины «О статусе депутата Верховной Рады Автономной Республики Крым», принятый парламентом 22 декабря 2006 года. Об этом Крымскому агентству новостей сообщили в пресс-службе Президента.

Как сообщили в пресс-службе, в Законе полностью учтены предложения главы государства, высказанные к его предыдущей редакции. В частности, Закон приведен в соответствие с требованиями Конституции Украины, законов, которые являются базовыми в урегулировании отношений в соответствующих сферах, Конституции Автономной Республики Крым.

Как сообщало агентство, 22 декабря, Верховная Рада Украины приняла Закон "О статусе депутата Верховной Рады Автономной Республики Крым". При принятии Закона были учтены поправки и предложения Президента. В соответствии с принятым законом, депутат ВР АРК избирается сроком на 5 лет. Депутатом Верховной Рады Крыма может быть гражданин Украины, который имеет право голоса, на день выборов достиг 18-летнего возраста, проживает в Украине не менее 5 лет и на день выборов постоянно проживает в Крыму. В соответствии с законом, устанавливаются гарантии депутатской деятельности путем установления особого порядка привлечения депутата к уголовной и административной ответственности.

Также, согласно принятому Закону, депутат ВР АРК не имеет права иметь другой представительский мандат.
Ранее Президент Украины Виктор Ющенко вернул в украинский парламент Закон "О статусе депутата Верховной Рады Автономной Республики Крым" со своими предложениями.

Крымское агентство новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей