Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Керчи назревает паника

09.01.2007

Разгрузка аварийного судна «Odisk», перевозившего около 2 тысяч тонн химического вещества — ферросилиция, будет осуществляться в Керчи с 9 до 15 января. Об этом сообщила пресс-служба Главного управления МЧС Украины в Автономной Республике Крым со ссылкой на решение комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям.

По информации пресс-службы крымского Главка МЧС, согласно решению, принятому на заседании комиссии в Керчи 8 января, опасное вещество будет выгружено в закрытые складские помещения для временного хранения. «Судно будут разгружать, но только при сухой погоде и со всеми необходимыми предосторожностями», — заверили в МЧС.

В настоящее время судно «Odisk» находится в Керчи, куда оно было отбуксировано из Ялты. «Аварийное судно пришвартовано правым бортом к причальной стенке, подключены линии электросетей для обслуживания — вентиляции, взятия проб, — рассказали в крымском Главке МЧС. — С периодичностью 4 часа проводится экспресс-анализ проб воздуха, окружающей среды на самом судне и вокруг него, превышение ПДК не выявлено».

По данным МЧС, на верхней палубе и снаружи корабля абсолютно безопасно. «Газ фосфин был обнаружен в машинном отделении и глубже, в галереях, — сообщили в пресс-службе крымского Главка МЧС. — Судно было переоборудовано из рефрижератора и потому просто не предназначалось для перевозки подобных ферросилицию грузов».

Как напомнили в МЧС, 5 января грузовое судно «Odisk» под флагом Сьерра-Леоне (порт приписки — Фритаун), шедшее из Керчи в один из турецких портов с грузом ферросилиция (используется в металлургической промышленности для производства высоколегированных сталей), подало сигнал о чрезвычайной ситуации. Капитан сообщил об отравлении членов экипажа, один из которых — 23-летний матрос из Украины скончался (по данным МЧС, всего в состав экипажа входило 10 человек — 7 граждан Украины и 3 — Российской Федерации). В ходе эвакуации экипажа на берег умер еще один пострадавший — 26-летний россиянин, электромеханик судна. Остальные 8 членов экипажа находятся в Ялте, в Ливадийской городской больнице, под наблюдением медиков, трое из пострадавших — в реанимации, состояние одного из них оценивается как тяжелое. По данным врачей, отравляющее вещество проникло через дыхательные пути, у пострадавших имеется отек легких.

Проведенные исследования показали превышение ПДК фосфина в надстройке корабля и увеличении его концентрации до 200 раз по мере приближения к трюмам с грузом. Фосфин относится к химическим веществам 1 класса опасности (чрезвычайно опасным). «Этот ядовитый газ выделяется с ферросплавов при воздействии на них водяного пара и воды», — пояснили в МЧС.

Было принято решение отбуксировать судно «Odisk» в место его загрузки — Керченский порт, где имеются соответствующие пирсы и условия для хранения таких грузов.

По информации начальника ГУ МЧС Украины в АРК Александра Мазилина, причиной произошедшего на судне «Odisk» является несоблюдение правил техники безопасности при транспортировке и погрузке опасного вещества. «При погрузке, как сообщили члены команды, в Керчи шел дождь, и ферросплав вступил в химическую реакцию с водой, — рассказал А.Мазилин. — На судне отсутствовала нормальная вентиляция, а, между тем, люди работали без средств индивидуальной защиты — противогазов, кроме того, не имели опыта в перевозке подобных грузов». В настоящее время проводится расследование.

В свою очередь в пресс-службе Совета министров АРК сообщили, что по данному факту крымская прокуратура возбудила уголовное дело, проводится проверка соблюдения техники безопасности при погрузке и транспортировке груза.

Сегодня в адрес администрации сайта KERCH.COM.UA пришло несколько электронных писем от горожан с просьбой разъяснить ситуацию и сделать фотографии судна.

В частности, посетитель сайта Андрей написал: «По информации c сайта www.lenta.ru, судно "ODISK", перевозившее химикаты из Керчи в порт Фритаун, загружалось во время дождя в торговом порту. Наши дома находятся в непосредственной близости от проходной порта. Хотелось бы, чтоб на вашем сайте появились фотографии, где видно место погрузки и стоянки судна. А так же отзывы наших экологов о состоянии окружающей среды по улице Кирова.»

Мы взяли интервью у директора КП «Экологический центр «Озон» Виктора Щербака, который еще раз подтвердил, что выгрузка груза безопасна для здоровья горожан, живущих в районе порта.

Газ, от которого пострадала команда судна, опасен лишь в концентрированном виде в трюмах. Но с ним будут работать специалисты в средствах защиты. «Вне судна опасности не существует», - подчеркнул Виктор Щербак.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей