Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Погода может усугубить ситуацию с отравленным судном

09.01.2007

Разгрузку судна "Одиск" (флаг Сьерра-Леоне, порт приписки Фритаун), на котором произошло массовое отравление членов экипажа химическими веществами и которое в настоящее время стоит в Керченском порту, решили начать только при сухой погоде и со всеми необходимыми предосторожностями под руководством сотрудников МинЧС и Санэпидемстанции. Такое решение было принято вчера в Керчи на расширенном совещании с участием всех служб гражданской защиты, представителей прокуратуры, МВД, руководства автономии и городских властей, сообщили в пресс-службе Главного управления Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций в АРК.

На совещании, которое проходило под руководством первого заместителя главы МинЧС Украины Владимира Антонца, решались вопросы, связанные с положением на судне "Одиск".

Начальник крымского Главка МинЧС Александр Мазилин сообщил, что развернутые исследования подтвердили результаты анализов, проведенных еще в Ялте. "На сегодня картина не изменилась: на верхней палубе и снаружи корабля абсолютно безопасно, - сообщает пресс-служба Главного управления МинЧС Украины в АРК. - Газ фосфин был обнаружен в машинном отделении и глубже, в галереях судна. Главный санитарный врач на водном транспорте озвучил заключение о том, что судно было переоборудовано из рефрижератора и просто не предназначалось для перевозки подобных ферросилицию грузов".

В МинЧС отмечают, что одновременно с судном "Одиск" в порту Керчи грузилось еще одно, турецкое, судно. Оно уже прибыло в порт назначения, и груз был выгружен без каких-либо происшествий.

В Управлении пресс-службы Министерства обороны Украины сообщили, что разгрузку груза и нейтрализацию химических веществ планируется осуществить в специальном терминале Керченского порта. С этой целью в Керчь из Симферополя прибыла группа военных специалистов по радиационной, химической и биологической защите из состава отдельной бригады береговой обороны Военно-морских сил ВСУ, которые совместно со специалистами МинЧС должны провести полный комплекс мероприятий по ликвидации следствий чрезвычайной экологической ситуации.

Ялтинские Вести

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей