Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Анатолий Гриценко считает, что главная причина ситуации с Одиском - человеческий фактор

08.01.2007

Спикер крымского парламента сообщил журналистам, что прокуратурой АРК по данному факту возбуждено уголовное дело с формулировкой «Ненадлежащее выполнение должностными лицами правил погрузки данных веществ в Керченском торговом порту», проводятся проверки. Будет проверено, был ли нарушен порядок погрузки, хранения и транспортировки.

Сегодня понятно только одно — была нарушена техника безопасности и правила погрузки и транспортировки таких грузов, что привело к трагическим последствиям, - считает Гриценко, - Благодаря слаженной работе всех служб, структур, МЧС, прежде всего, инцидент исчерпан на этой стадии, опасности абсолютно никакой нет. Дальше специалистами будет принято решение о грузе. Если будет принято решение о его безопасности, то уже судовладелец примет решение о выполнении контрактных условий по транспортировке груза в порт Измир в Турцию.

Спикер отмечает, что позавчера (4 января) еще одно такое судно без всяких проблем ушло в Турцию. А это судно в таком состоянии находилось, потому что отказал двигатель, и нужно было проводить ремонтные работы и, как сказал Нестор Шуфрич, случайное попадание влаги вызвало возникновение токсичных веществ. Сегодня специалисты проверяют, откуда влага появилась.

По мнению Гриценко, основная причина этой ситуации — это человеческий фактор. Это неумелые действия экипажа, а они не могли быть умелыми, потому что экипаж на этом судне всего лишь неделю находится. Очевидно — не знал порядка и правил перевозки таких грузов. Все это будет в рамках следствия установлено.

Игорь Данилов

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей