Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Причиной гибели моряков в Черном море стало отравление химикатами

06.01.2007

Причиной гибели двух моряков на судне «Одиск», шедшем из Керчи в Турцию, стали, по предварительным данным, пары токсичного газа фосфин. Для детального обследования всех помещений и трюмов судна, запланированного на субботу, из Одессы прибыла специальная химическая лаборатория.

Как сообщил представитель Главного управления МЧС Украины в Крыму Александр Мазилин, «причиной всего произошедшего можно точно назвать несоблюдение правил техники безопасности при транспортировке и погрузке опасного вещества», поскольку «при погрузке, как сообщили члены команды, в Керчи шел дождь, и ферросплав вступил в химическую реакцию с водой».

Вместе с тем, по его данным для Ялты и ее окрестностей загрязнение угрозы не представляет, поскольку судно находится в 700 метрах от берега, и концентрация опасного газа в воздухе за пределами корабля не превышена.

Всего в реанимационное отделение Ливадийской больницы Ялты были доставлены восемь членов команды. Из них один человек в тяжелом состоянии. Двое - 23-летний украинский матрос и 26-летний российский электромеханик - погибли.

Утром 5 января капитан судна сообщил в дежурную службу Ялтинского морского торгового порта об алкогольном отравлении неизвестными веществами пяти членов команды. Судно, приписанное к порту Фритаун, шло под флагом Сьерра-Леоне. Оно имеет экипаж из 10 человек, среди которых граждане Украины и России. Судно перевозило груз в 2 тысячи тонн ферросиликомарганца из порта Керчь в турецкий порт Искандерун.

Ялтинские Вести

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей