Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Отравление у берегов Ялты

06.01.2007

5 января в пятницу на судне "Одиск", везущего химические вещества из Керчи в Турцию, по неизвестным причинам скончались два моряка.

Судно с 10 членами команды на борту загрузило 2000 тонн феросиликомарганца в порту Керчи и 3 января вышло на рейд Ялтинского порта. В 10:30 по местному времени (11:30 по московскому) от капитана поступила информация о смерти одного из членов команды и тяжелом состоянии еще четверых.

Официальная причина происшествия пока не называется. Согласно документации, судно перевозило около 2 000 тон феросиликомарганца. В Ялте создан штаб по ликвидации чрезвычайной ситуации, в который вошли представители всех аварийных служб.

Экипаж двух буксиров, а также подразделения химической, радиационной и биологической защиты ВМС ВС Украины присоединились к ликвидации последствий инцидента, произошедшего с судном "Одиск" поблизости от Ялты.

В пятницу вечером Новый канал выдал сообщение, что в Ялте паника и переполох. Канал сообщил, что порт закрыт. За два километра от берега - выток ядовитого вещества фосфина.


Когда произошел выток, команду эвакуировали. Мэр Ялты и начальник МЧС заверяют, что никакой угрозы нет и ситуация находится под контролем.


Утром в субботу визиульно в порту спокойно, стоят два сухогруза, еще один, предоположительно именно "Обиск", находится на рейде.


Сухогруз "Одиск", среди экипажа которого погибло два моряка, продолжает оставаться на рейде около ялтинского порта.

Его охраняет пограничный катер. Больше в акватории ялтинского порта нет ни одного судна, в том числе и рыбаков на лодках. На море при этом полный штиль.

Как сообщил представитель Главного управления МЧС Украины в Крыму Александр Мазилин, «причиной всего произошедшего можно точно назвать несоблюдение правил техники безопасности при транспортировке и погрузке опасного вещества», поскольку «при погрузке, как сообщили члены команды, в Керчи шел дождь, и ферросплав вступил в химическую реакцию с водой».

Вместе с тем, по его данным для Ялты и ее окрестностей загрязнение угрозы не представляет, поскольку судно находится в 700 метрах от берега, и концентрация опасного газа в воздухе за пределами корабля не превышена.

СПРАВКА: Ферросилиций - ферросплав, основные компоненты которого железо и кремний (среднее содержание Si 90, 75, 65, 45, 25 и 18%, остальное Fe и примеси); выплавляют из кварцитов (реже кварца) в мощных руднотермических печах. Ферросилиций применяют для раскисления и легирования стали, а богатые сорта также для восстановления металлов из окислов.

Фосфин (фосфористый водород, РН3) — бесцветный газ с запахом гнилой рыбы; плотность 1,55 г/л, tпл – 133,8°С, tкип – 87,8°С, при 25°С и 0,1 Мн/м2 (1 кгс/см2) 1 объём воды растворяет около 0,25 объёма PH3.

При нагревании разлагается на фосфор и водород. По химическим свойствам несколько подобен аммиаку; образует соли фосфония, например PH4Cl. Почти все такие соли очень неустойчивы (большинсво теоретически возможных либо не существует, либо гидролизуется), они образуются только с сильными кислотами (HCl; HClO4). PH3 – сильный восстановитель.

На воздухе воспламеняется при температуре свыше 100°С, а в присутствии небольших количеств паров дифосфина самовозгорается с образованием белого дыма – оксида фосфора(V).

Смесь РН3 с кислородом взрывается (реакция идёт по цепному механизму).

Очень ядовит. Его можно получить кипячением белого фосфора с раствором щелочи; действием соляной кислоты на фосфид кальция (или аналогичный)

Ялтинские Вести

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей