Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«Volvo» почти согласилась выплатить крымчанину $43 млн

31.01.2007

Автомобильная компания «Volvo» почти согласилась заплатить крымчанину Сергею Коваленко 43 миллиона американских долларов за ущерб, причиненный ему в результате ДТП девятилетней давности.

Как пишет «КоммерсантЪ-Украина», в корпорации «Volvo» изменили свою позицию относительно дела Сергея Коваленко. Менеджер отдела по связям с масс-медиа «Volvo Car Corp» Катарина Паулссон сообщила, что если Верховный Суд Украины примет решение в пользу господина Коваленко, то в компании не исключают возможности решения вопроса о выплате компенсации. При этом она отметила, что в компании на данный момент какой-либо четкой позиции по иску господина Коваленко в сложившихся обстоятельствах не выработали.



«Мы пока еще не получили документов из Верховного Суда и Высшего совета юстиции. В такой ситуации мы еще не знаем, что делать, если украинские инстанции будут на стороне Сергея Коваленко. Мы будем решать, подавать ли апелляцию или же выплатить деньги», – заявила Паулссон.



До этого в главном офисе настаивали на невиновности компании в ДТП, утверждая, что автомобиль volvo s 60 просто перевернулся, и не рассматривали возможности выплаты денег вообще. После решения Апелляционного суда АРК компания «Volvo» также заявляла о готовности продолжать суд.



Нынешнее «смягчение позиции компании», по имеющейся информации, отчасти объясняется предварительными заявлениями членов Высшего совета юстиции, которые говорят – пока что неофициально – о возможности вынесения вердикта о неправомочности решения Апелляционного суда АРК.



Напомним, как сообщал «Новый Регион», судебную тяжбу с автопроизводителем предприниматель Сергей Коваленко начал девять лет назад, когда получил многочисленные травмы, попав в аварию на новом автомобиле «Volvo», который рекламировали тогда как самый безопасный. По словам пострадавшего, в момент столкновения в машине не сработали ни ремни, ни подушки безопасности. После полученных повреждений Коваленко стал инвалидом 2-ой группы. От него ушла жена, забрав с собой ребенка. Мужчина потерял бизнес, который давал достаточно большую выгоду. Коваленко был застрахован от несчастного случая. Украинско-швейцарская компания «Гарант» выплатила ему страховку в 500 тысяч долларов.



31 января 2006 года Железнодорожный районный суд Симферополя удовлетворил иск Сергея Коваленко к Volvo Car Corp. и ее дилеру «Викинг Моторз», постановив, что на правах солидарных ответчиков компании должны выплатить компенсацию в размере около 43 миллионов долларов США и до достижения пенсионного возраста ежемесячно выплачивать ему 43 тысячи долларов. Корпорация Volvo оспорила это решение, и в конце августа Апелляционный суд Автономной республики Крым освободил ее от выплат, отменив решение суда предыдущей инстанции. В ответ Сергей Коваленко подал кассацию в Верховный суд Украины, а также написал заявления в Высший совет юстиции и в профильный комитет Верховной рады, в которых потребовал оценить правомочность решения апелляционного суда.

Новый регион

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей