Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские власти нашли 900 га для самозахватчиков

29.01.2007

Крымские власти готовы отдать участникам татарских акций по захвату земли 900 гектаров земель сельскохозяйственного назначения в Симферопольском районе для постройки частных домов. Об этом шла речь на заседании по урегулированию ситуации с самовольными захватами земельных участков, состоявшемся 27 января, сообщает официальный сайт Совета министров Крыма.

«Свободные» земли изысканы властями из владений Национальной аграрной академии Украины. Планируется, что на них будут переселены граждане, самовольно захватившие участки в Симферопольском районе. Под такими захватами находится 42 массива преимущественно пахотной земли площадью больше 1700 гектаров. На приусадебные участки в них претендуют более 16 тысяч человек, из которых только 5320 человек – жители района.

Вокруг столицы Крыма на территории Мирновского поссовета самовольно занято 933 гектара, Чистеньского – 170, Молодежненского – 119, Укромновского – 61, Трудовского – 73, Добровского – 550 гектаров. Многие из этих участков являются паями местных жителей, другие участки имеют владельцев другой формы собственности.

«На заседании решены вопросы о передаче больше 900 гектаров земли из пользования Национальной аграрной академии Украины в пользование Симферопольскому району для выделения под жилищное строительство», – говорится в сообщении сайта Совмина.

По данным главы райгосадминистрации Симферопольского района Виктора Павлова, только в Симферопольском районе «до кампании самозахватов» под жилищное строительство было выделено 42110 участков земли, в том числе 11943 (23 процента) – для репатриантов.

В районе уже существует 46 поселков компактного проживания репатриантов, для обеспечения минимума условий проживания в них району необходимо не менее 50 миллионов гривен. В поселках нет дорог с твердым покрытием, они не полностью электрифицированы, только частично газифицированы, нет канализации, средств связи. Из массы построенного жилья только часть введена в эксплуатацию. В поселках нет объектов социальной сферы, медицинского обслуживания и образования.

Как сообщал «Новый Регион», осенью прошлого года Чистеньковский сельский совет резервировал 80 гектаров для строительства жилья депортированным. Молодежненский поселковый совет принял решение ходатайствовать перед Кабинетом Министров Украины и Национальным Аграрным Университетом о даче согласия на изъятие земельного участка сельскохозяйственного назначения площадью до 200 гектар с целью его дальнейшего выделения репатриантам.

Мирновский сельский совет зарезервировал земельный участок общей площадью 505 гектаров для предоставления наделов гражданам после согласования изъятия этой земли у Украинской Академии Аграрных Наук. Сельский совет Доброго направил в Верховный Совет Крыма предложение об изменении границ сельсовета и включении в них 523 гектаров земель запаса и резерва сельхозназначения для обустройства поселков компактного проживания крымских татар.

Всего в Крыму татарами захвачено почти 11,5 тысяч земельных участков. На 9538-ми из них уже возведены или возводятся хозяйственные и жилые постройки.

Новый регион

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей