Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Просто зачистка. И никакой политики

27.01.2007

Зрелище для избранных. Еще в конце прошлого года вполне ожидаемыми были замена начальника главка МВД в Крыму (в связи со сменой министра и особенно — состава коллегии) и прокурора автономии. Об отставке нынешнего прокурора Виктора Шемчука на протяжении нескольких месяцев хлопотали крымские руководители-«регионалы». Его имя всплыло в прессе в версии «Пискун-3» как вероятного первого заместителя генпрокурора, хотя источники утверждают, что кандидатуру рассматривали на Банковой и на должность генерального. По некоторой информации, именно по этой причине у действующего генпрокурора А.Медведько и появились претензии к крымскому прокурору. Наряду с увольнением с поста постпреда президента в АРК генерала Геннадия Москаля, эффективно и оперативно мешавшего спокойно жить и властвовать крымскому руководству, отставка В.Шемчука выглядела бы как сдача последнего форпоста президента в Крыму. Однако ход событий оказался совершенно неожиданным. И прокурор В.Шемчук, и начальник главка милиции В.Хоменко отказались добровольно уйти с занимаемых должностей и публично заявили о своем несогласии с позицией руководства.

На расширенной коллегии прокуратуры автономии Виктор Шемчук обратился к подчиненным с просьбой соблюдать «нейтралитет и невмешательство в политические процессы», не собирать и не распространять различные слухи, а продолжать спокойно работать.

Накануне В.Шемчук был приглашен к генеральному прокурору Украины, где ему «предложили написать рапорт об увольнении с занимаемой должности в связи с переводом в другой регион». «Я отказался это сделать, поскольку считаю, что срок, предусмотренный для работы прокурором — пять лет, у меня не использован. Я хотел бы, чтобы вы все, независимо от того, как будут развиваться эти события, какой бы выброс компромата, различной грязи на прокуратуру и на меня как прокурора ни был, удерживались от комментариев, работали в спокойном режиме до тех пор, пока не будет решен этот вопрос», — призывал подчиненных Шемчук.


В должность прокурора АРК В. Шемчук вступил в середине февраля 2005 года, вскоре после возвращения С.Пискуна в кабинет генерального. Руководство крымской прокуратуры было почти полностью сменено — прокурора Крыма с «донецкой» биографией В.Гальцова, по сути, вынудили уйти на пенсию, чему предшествовали серьезные и многочисленные заявления о должностных злоупотреблениях, возбужденное ГПУ уголовное дело, судьбу которого пока установить не удалось. На подмогу самому молодому в стране прокурору региона были командированы из Киева А. Хочунский (член Координационного комитета по борьбе с коррупцией и оргпреступностью при президенте Кучме), В. Бойко (бывший первый зампрокурора Киева).

Напомним, что именно прокуратура АРК в то время была главным источником новостей с фронта борьбы новой власти с злоупотребленияими «преступного режима». Незаконная приватизация земли и объектов санаторно-курортного комплекса, аферы прежнего руководства ДУС и Кабмина с такими жемчужинами, как «Глициния», «Форос», «Зори Украины», «Артек», «Гурзуф», десятки громких уголовных дел. Многие затем были затребованы ГПУ и до сих пор до суда не дошли, вернувшись в Крым. (Кстати, новость: прокурором Крыма возбуждено уголовное дело в отношении Игоря Бакая, ему инкриминируется злоупотребление служебным положением и превышение служебных обязанностей).

Отношения с нынешним руководством Крыма, несмотря на уверения В.Шемчука о полном нейтралитете прокуратуры, тоже не сложились. Потому что на все сомнительные с точки зрения законности решения органов власти следовало прокурорское реагирование. От назначения референдума о государственном статусе русского языка и объявления «территорий без НАТО» до лоббирования интересов «своих» бизнес-структур в земельных и имущественных вопросах, о чем «ЗН» неоднократно сообщало. По нашей информации, Виктору Шемчуку прямо советовали найти общий язык с крымским спикером Анатолием Гриценко, чтобы упрочить свое положение. Однако, судя по всему, прокурор советом не воспользовался.

Выброса проанонсированного компромата пока не последовало. То ли сработали действия Шемчука на опережение, то ли после отказа уйти добровольно и тихо в намеченном сценарии по его смещению решено сделать паузу. По крайней мере, никаких новых генпрокурорских проверок, результаты которых могли лечь в обоснование отставки, не назначено. Да и сколько можно? За время работы В.Шемчука прокуратура АРК проверялась 41 раз, и к нему не было претензий.

Последняя проверка проводилась накануне известного заседания СНБО по «крымскому вопросу». «По результатам проверки в секретариат СНБОУ за подписью генпрокурора А.Медведько направлялось письмо, в котором указывалось, что деятельность прокуратуры АРК в целом соответствует требованиям указов президента и приказов генпрокурора Украины. Это было совсем недавно — в ноябре 2006 года», — рассказал «ЗН» В.Шемчук.

Новое место работы Шемчуку предложили в Ривненской области. Никакой мотивации, по его словам, при этом «не последовало, а с точки зрения субординации задавать такие вопросы не принято». Но своя версия у прокурора Крыма есть: возвращение в должность его предшественника Владимира Гальцова. Официальное подтверждение этому, как понимаете, получить невозможно, однако сотрудники ГПУ действительно в последнее время часто встречают в коридорах и кабинетах бывшего прокурора АРК. Но, может быть, это совпадение, и Гальцов хлопочет о каких-то пенсионерских документах, а не готовится к возвращению на должность?

Не удивлюсь, если Виктору Шемчуку даже дали понять, что все происшедшее следует воспринимать как нормальную ситуацию. Мол, у генпрокурора есть законное право предложить прокурору Крыма перейти работать в другой регион. А у прокурора автономии есть право согласиться или отказаться. На том, дескать, и остановимся.

Однако, по неписанным законам закулисья власти, после таких «предложений» принято ожидать, что адресат должен будет вести себя «правильно». Могу ошибаться, но когда на поверхность «всплывают» большие куски южнобережной земли, в совпадения не верится. Именно после того как под Виктором Шемчуком всерьез раскачали кресло, спикер Анатолий Гриценко явил стране потрясающую масштабами и нескромностью инициативу. Президенту предложено вывести из состава Ялтинского горно-лесного заповедника 800 гектаров земли «для последующей передачи в инвестиционные проекты». Необходимость урезать площадь заповедника спикер мотивировал тем, что, по его мнению, Ялта и поселки ЮБК не имеют возможности реализовывать крупные инвестпроекты из-за отсутствия свободных земель. Куда они делись, общеизвестно: розданы местными властями под строительство дач, коттеджей и жилья на продажу, вследствие чего и процветает теневой рынок земельных участков побережья. Теперь предлагается существенно подрезать границы заповедника. Попытка уже была. Скандал разгорелся в период президентских выборов. Тогда указом президента Л.Кучмы были изменены границы Ялтинского заповедника, а «освобожденные» от статуса 360 гектаров решением крымского правительства были переданы шести фирмам, которые, по данным правоохранителей, имели отношение к небезызвестному Максу Курочкину. В.Ющенко указ предшественника отменил, уголовные дела возбудили, землю вроде бы народу вернули. (Правда, в документах ялтинских землеустроителей она еще долго числилась «курочкинской» — пока пресса не раскопала.)

Теперь вопрос. Почему именно 800 гектаров необходимо спикеру для инвестиционного счастья? Не 700, не тысячу гектаров? Кто и на основании чего посчитал, о каких инвесторах и проектах идет речь? Об этом не сообщается, а потому есть подозрение, что предпринимается попытка узаконить кем-то облюбованные, а, может, как это уже давно принято, осваиваемые территории, которые сильные мира сего застолбили в отсутствие планов гензастройки, границ населенных пунктов и заповеданных земель. У крымских «зеленых» мнение по поводу спикерской инициативы однозначное — идет попытка очередного дерибана, причем вполне узаконенного.

По словам лидера ассоциации «Экология и мир» Андрея Артова, Ялтинский заповедник является лакомым кусочком для представителей крупного бизнеса и в особенности для чиновников, стремящихся заработать на продаже ценных земель ЮБК. Экологи требуют от президента не соглашаться с просьбами крымского руководства, в противном случае грозят обращениями в международные организации и акциями протеста. Думается, репатрианты их массово и деятельно поддержат.

Второй свежий пример «совпадения» угрозы отставки прокурора и проявления земельного интереса — попытка Совмина автономии разрешить строительство гольф-клуба на землях сельхозназначения, которые совсем недавно принадлежали Алуштинскому эфирномасличному заводу и были распаеваны. Надел завидный — более 70 гектаров в районе Гурзуфа. «ЗН» уже писало, что реальным собственником приобретения правительственные источники называют одно из первых лиц Партии регионов. Даже не сомневаюсь: не будь на заседании правительства заместителя прокурора Т.Дробицкой, заявившей о незаконности подобного решения, вопрос был бы проголосован.

На сегодня Виктор Шемчук твердо заявляет: «Добровольно с должности прокурора АРК уходить не намерен. А правовых оснований для моего увольнения нет».

Решимостью преисполнен и начальник крымского главка МВД Владимир Хоменко. В дополнение к прозвучавшему после закрытой коллегии МВД требованию к руководителям областных управлений (в связи с «политическими проблемами» и «низким рейтингом их работы») написать рапорты об увольнении по собственному желанию с Хоменко проводили беседы еще трижды. Сам министр В.Цушко и его первый заместитель М.Корниенко. Содержание разговора Владимир Петрович кратко изложил так: «Я говорю: есть серьезные вопросы к милиции Крыма? Мне говорят: нет. Есть вопросы лично ко мне? Нет. Тогда в чем проблема? Я рапорт писать отказался».

Ответ не заставил себя ждать. На этой неделе в Симферополь прибыла бригада проверяющих из Киева. Возглавляет группу заместитель начальника главного штаба МВД, он же начальник инспекторского управления Виктор Усиенко. Четырнадцать человек в течение десяти дней (хотя, конечно, могут управиться и раньше) будут проверять все службы крымской милиции. Причем по результатам недавней отработки, которые докладывались на той самой коллегии МВД и по которым, как утверждает В.Хоменко, у руководства министерства «вопросов не было».

С начала недели начальник крымского главка милиции на больничном. В четверг, после того как стало известно о назначении новых руководителей управлений в почти половине регионов страны, Виктор Хоменко еще раз подтвердил «ЗН», что рапорт он подавать не будет и ожидает результатов проверки.

Впрочем, этот «бунт на корабле» легко задушить чисто канцелярским методом. Используя схему, которую в свое время применили для отставки прокурора Гальцова и назначения Шемчука. Должность прокурора АРК была упразднена, вместо нее введена должность заместителя генпрокурора — прокурора АРК. То же самое легко можно применить для начальника главка МВД в Крыму, тем более что ранее эта должность совмещалась с должностью замминистра.

Вышеприведенная крымская история сегодня совершенно типична. Подобные методы кадровых рокировок применяются повсеместно.

Юрий Луценко: «Я считаю увольнения неправильными, считаю, что это политически мотивированные решения, и не доверяю тем комментариям, которые предоставляют сегодня МВД. Пресс-служба заявляет, что все снятия начальников областных управлений происходят по результатам отработки регионов, где была проведена профилактика, и больше всего нарушений было во Львовской и Черкасской областях. Скажите, почему львовского руководителя переводят на Закарпатье, если у него самые худшие показатели, и почему черкасского снимают, не переводя никуда? Вопрос в том, что выстраивается система «свой-чужой».

Член фракции Партии регионов Тарас Чорновил: «Насколько я знаю, уже было опровержение того, что якобы руководство МВД выдвинуло требование написать заявления об увольнении всем руководителям областных управлений МВД. Ничего тотального в МВД не происходит. Произойдут просто переводы «по горизонтали», а не увольнения. Это нужно для того, чтобы разорвать некоторые взаимосвязи, которые неестественны для правоохранительных органов». По его словам, в министерстве практикуется «абсолютно индивидуальный подход ко всем сотрудникам этого ведомства. Я не могу сказать по всем персоналиям, но в каждом случае, где идут увольнения, мотивы абсолютно разные», — объяснил Чорновил. Он отметил, что «во Львове, например, Максимова уволили с занимаемой должности и перевели на Закарпатье…». «И никто не подозревал его в непрофессионализме. Поэтому было не увольнение, а перевод «по горизонтали. Так что нет увольнений, есть просто перестановки. И они проходят на достаточно продуманном уровне: нет увольнений с работы, гонений или расправ».

Министр внутренних дел Василий Цушко назначил руководителей УМВД в 12 областях, в Киеве и Севастополе, а также нового руководителя ГАИ.

Причины нынешней кадровой «отработки» правоохранительных органов настолько очевидны, что вопрос о том, является ли это «политической чисткой», звучит абсолютно риторически. Конечно, да. И к пониманию ситуации информированный экс-министр внутренних дел уже ничего, пожалуй, не прибавит. Ни список на увольнение из 360 милиционеров разного уровня, ни список на назначение, где, по словам Ю.Луценко указаны цифры с шестью нулями в конце, которые «напомнили ему цену каждого региона», ни история руководителя центрального аппарата МВД, вынужденного написать рапорт об отставке «в связи с требованием отдавать 20% зарплаты как откат». (Правда, в последнем случае, похоже, речь шла о «нетрудовых» доходах, ибо не стоит официальная ментовская зарплата того, чтоб на нее так цинично претендовали столь влиятельные люди.)

Тотальные зачистки правоохранительных органов, взятие высот в МВД и прокуратуре, невзирая на наличие отдельных очагов сопротивления нежелающих без боя сдавать свои посты. Их вряд ли переубедят трогательными рассказами о том, «как должен поступать в подобной ситуации настоящий генерал», но «добьют» нехитрыми административно-бюрократическими методами. Вопрос времени. На основании той же милицейской статистики, как отмечалось не раз, можно хоть орден вручать, хоть открывать уголовное дело. А если кого не убедят результаты проверок, то есть еще новое «демократическое» средство — «рейтинги, составляемые на основе опросов личного состава». Конечно, положа руку на сердце, разве есть у нас милиционер или прокурор, с пяток лет проработавший в системе и не заслуживающий как минимум увольнения по негативным мотивам? Вот только сегодня зафиксированный звонок Ю.Луценко действующему начальнику УВД является достаточным основанием для отставки последнего. А стремление президента снять занимающего такой же пост в милицейской структуре — гарантия его неприкосновенности. И никакой политики…

По словам народного депутата Василия Грицака, кадровые изменения, происходящие в МВД после прихода нового руководства, не имеют ничего общего с ситуацией 2005 года, когда «в течение одного дня были уволены не только все заместители министра внутренних дел, но и начальники департаментов». Как утверждает народный депутат, «в общей сложности в 2005 году было уволено более 20 тысяч работников правоохранительных органов». Цифры оставим на совести В. Грицака и кадровиков МВД. Безоговорочно согласиться с г-ном Грицаком можно вот в чем: нынешние кадровые изменения в МВД действительно не имеют ничего общего с ситуацией начала 2005 года.

Потому что тогда посты пришлось оставить в первую очередь тем, кто был готов использовать оружие, врученное ему народом, против него самого. Тем, под чьим прикрытием и при чьем непосредственном активном участии совершалась массовая фальсификация волеизъявления народа, приведшая его на Майдан. Сегодня же на высокие посты назначаются люди, многократно запятнавшие себя и во время тех исторических событий в частности. Если отдельные назначения из списка таких лиц, возглавляемого Попковым и Пшонкой, можно объяснить нерушимостью кадровых договоренностей, но их массовость свидетельствует о полном пренебрежении общественным мнением. Словно кто-то специально подбирает людей, снискавших совершенно однозначную известность.

Да, после оранжевой революции было крайне затруднительно найти в многократно перетасованной «колоде» правоохранителей профессиональных, но не старых по духу людей. И целый ряд назначений оранжевой власти в этой области вызвали тогда первые разочарования и горечь. Однако те правоохранительные органы прошли испытание выборами… Да, во время последних выборов не было «злой» политической воли, толкающей на предательство собственного народа. Но политическая воля, столь неумолимо крепнущая день ото дня теперь и совершенно не стесняющаяся откровенности собственных методов, не оставляет ни иллюзий, ни надежд относительно формируемых ею правоохранительных органов и их потенциальной готовности выполнить любой приказ.

Говорят, нынешний Новый год В.Янукович с супругой встретили в дружеской компании с четой Медведько и Пшонок. Новый год — это всегда планы и надежды на то, что все задуманное сбудется. Главное — успеть загадать…

По некоторым очевидным признакам, люди, привыкшие без лишних сантиментов добиваться исполнения собственных желаний, загадали продолжить дело, столь успешно начатое в старом году: сформировать надежное и проверенное милицейско-прокурорское подспорье не только в центре, но и на местах. Затем уже всей ратью двинуть на губернаторов и профессионально взять их в тиски. А для недостающего этой стройной системе звена — судов — уже заготовлены сотни тысяч аргументов…

Зеркало недели

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей