Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти Щелкино собираются вдвое повысить тарифы на тепло для населения, но тепловики считают, что это слишком мало

25.01.2007

Щелкинский городской совет (Ленинский район Автономной Республики Крым) планирует 30 января утвердить новые тарифы на услуги теплоснабжения, увеличив их для населения примерно в 2 раза. Об этом сообщил городской голова Щелкино Владимир Шкалаберда на заседании комиссии Совета министров АРК по проверке платежей за энергоносители, состоявшемся в Симферополе 25 января.

По информации В.Шкалаберды, в настоящее время в Щелкино тариф на услуги теплоснабжения для населения составляет 64 коп. за 1 квадратный метр отапливаемой площади, а для второй группы потребителей (предприятий, учреждений и организаций, в том числе бюджетной сферы) — 7,8 грн./кв.м. С 1 февраля городские власти планируют установить тариф на тепло для населения в размере 1,2 грн. за 1 кв. м отапливаемой площади (120 грн. за 1 Гкал), а для остальных потребителей — 2,1 грн. (210 грн. за 1 Гкал). Как заверил мэр Щелкино, данные тарифы являются экономически обоснованными, прошли общественное обсуждение и одобрены горожанами.

Вместе с тем, присутствовавший на заседании комиссии директор теплопоставляющего предприятия «Крымэнергосервис» Владимир Леонов заявил, что не согласен с расчетами городских властей Щелкино. По его информации, в этом городе экономически обоснованный тариф на услуги теплоснабжения для населения должен составлять 2,48 грн. за 1 кв. м отапливаемой площади. При этом, по словам В.Леонова, власти Щелкино только 24 января прислали ему письмо с просьбой предоставить в горсовет свои расчеты по тарифам и другие необходимые документы. «Еще 4 октября 2006 года они получили от нас экономически обоснованные тарифы. 4 месяца они думали, это нормально? — возмутился руководитель «Крымэнергосервиса». — Мы только вчера получили от них письмо с просьбой предоставить им определенные документы».

Не согласно с расчетами Щелкинского горсовета и предприятие «Крымтеплоэлектроцентраль», котельная которого обслуживает значительную часть Щелкино. Как пояснил представитель «Крымтеплоэлектроцентрали», на производство одной гигакалории тепловой энергии котельная расходует 157 кубометров природного газа, стоимость которого составляет порядка 130 грн. «Только на газ мы тратим 130 гривен, а сюда еще нужно добавить расходы на воду и электроэнергию, амортизационные расходы, зарплату, ремонт, который мы будем делать летом из полученных в отопительный сезон средств. А они хотят итоговый тариф за тепло 120 гривен! Это невозможно», — заявил представитель «Крымтеплоэлектроцентрали».

Со своей стороны глава комиссии Совета министров АРК по проверке платежей за энергоносители — первый вице-премьер Крыма Азиз Абдуллаев также выразил сомнение в правильности рассчитанных Щелкинским горсоветом тарифов на услуги теплоснабжения. «У нас по Крыму 1 гигакалория получается 230-240 гривен, не меньше, а вы говорите, что у вас экономически обоснованный тариф в среднем получается 146 гривен, это надо проверить», — отметил первый заместитель Председателя Совмина. В этой связи он поручил представителям Министерства промышленной политики, транспорта, связи и топливно-энергетического комплекса АРК, а также министерств жилищно-коммунального хозяйства и экономики Крыма 26 января выехать в Щелкино и на месте проверить правильность расчетов городских властей.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей