Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Мы спросили у ялтинцев: С каким образованием можно руководить музеем?

25.01.2007

Любовь, пенсионер: Должно быть высшее образование, желательно историческое или что-то связанное с культурой. И обязательно должен быть опыт работы в этой сфере

Екатерина, контролер:

— Надо иметь высшее искусствоведческое образование. Так как для такой работы нужно быть всесторонне развитым человеком и желательно иметь опыт работы в музее.

Александра, домохозяйка:

— В первую очередь, высшее образование, желательно историческое или филологическое. Ведь музейная деятельность, прежде всего, связана с историей.

Юрий, безработный:

— Для этого нужно получить высшее образование, связанное с культурой. Так как обычный человек, который не разбирается в этом, ничего не сможет сделать.

НАШ КОММЕНТАРИЙ: Казалось бы, странный вопрос, потому что уж где, где, а в музейной сфере, наверняка, существуют четкие требования к руководящему составу подобных очагов культуры. Однако недавно выяснилось, что руководить музеем в нашей стране может, если и не каждая кухарка, то фактически любой гражданин, сумевший получить хоть какое-то высшее образование. Так, например, решили в Министерстве культуры АРК и назначили на должность директора Ливадийского дворца-музея молодого человека, который к культуре имеет отношение в связи с работой в Крымской государственной филармонии. Может кому-то она и напоминает музей, но только не сотрудникам Ливадийского дворца, которые возмутились странным назначением. В результате Ялта и Крым получили громкий кадровый скандал, а так и не вступивший в должность руководитель срочно подал заявление об увольнении по собственному желанию.

Кристина Высоцкая

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей