Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Морской профсоюз привлекает внимание к «Одиску»

24.01.2007

Сегодня Керченский профсоюз работников торгового и рыбного флота организовал пресс-конференцию, во время которой сообщил представителям СМИ о том, в каком положении оказалась команда судна.

На пресс-конференции присутствовали 2-й помощник капитана, боцман судна, мать погибшего матроса Терешкина и семья умершего 3-го механика Литкова. Председатель профсоюза Борис Вейшторт рассказал, что команда «Одиска» раскололась на два лагеря, и причиной раскола стал отказ части команды от подачи исков судовладельцу о возмещении причиненного вреда.

«Сразу после того, как случилось несчастье, мы поговорили с командой и получили согласие на подачу судебных исков: люди были настроены отстаивать свои интересы до конца», - сказал Б. Вейшторт. Однако, по возвращению моряков в Керчь, некоторые из них отказались от предыдущих намерений, мотивируя это тем, что в случае конфронтации с судовладельцем, последний перестанет финансировать лечение и не выплатит последующих компенсаций.

Борис Вейшторт уверен, что судовладелец попытается уменьшить свои расходы, связанные с ЧП на судне, насколько это возможно. Например, в контрактах, заключенных с моряками, указан размер возмещения в случае вреда здоровью – до 20 тысяч долларов США, а смертельные случаи вообще не указаны. Председатель городского профсоюза работников торгового и рыбного флота отметил, что названная сумма – мизерная. Так, сумма, рассчитанная профсоюзом для семьи умершего матроса Терешкина – свыше 380 тысяч долларов, а Литкова – около 500 тысяч.

Все претензии к судовладельцу команда может предъявлять лишь пока судно «Одиск» находится под арестом в Керчи, считает Б. Вейшторт. «Как только судно выйдет в море, мы ничего не добьемся», - сказал он на пресс-конференции.

Б. Вейшторт сообщил, что судовладельцем подан иск в апелляционный суд на решение керченского суда об аресте судна. Суд состоится, ориентировочно, в феврале в Феодосии. Уже сегодня начат набор новой команды на это судно. Зарплату новобранцам обещают на 200 долларов выше…

Kerch.com.ru

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей