Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские реликтовые сосны могут полностью исчезнуть

24.01.2007

Реликтовые сосны, которые на протяжении многих веков украшали и защищали южный склон горы Ай-Петри в Крыму, могут полностью исчезнуть. Причиной этого экологи считают антропогенный фактор. Дело в том, что в течение последних 50 лет высокогорное плато было настолько утоптано многочисленными туристами, что вода просто-напросто перестала поступать на южный склон.

«Вода перестала проникать и стекать на южный склон», – заявил сегодня на пресс-конференции в Симферополе руководитель крымской республиканской ассоциации «Экология и мир» Андрей Артов, передает корреспондент «Нового Региона».

По его словам, из-за нехватки влаги реликтовые сосны начали сохнуть. Он также отметил, что ай-петринская яйла является важным элементом в естественной системе природного водообеспечения.

«Система яйлы является накопителем воды. От ее состояния зависят все реки южного и северного склона», – пояснил эколог.

Отметим, согласно статистике, в разгар курортного сезона плато Ай-Петри ежедневно посещают до 10 тысяч туристов. Кроме того, на плато постоянно пасутся верблюды и около 40 лошадей, завезенные для развлечения туристов. К тому же, на Ай-Петри регулярно курсируют самосвалы с щебнем и ракушечником для строительства несанкционированных объектов питания, сувенирной торговли и развлечения.

Новый регион

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей