Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Председатель ВР АРК предлагает два пути решения проблемы плато Ай-Петри

24.01.2007

Председатель Верховной Рады Крыма Анатолий Гриценко видит два пути решения проблемы плато Ай-Петри, сложившейся из-за отрицательного антропологического воздействия. Об этом он сообщил сегодня в ходе совещания в ВР АРК, передает Крымское агентство новостей.

По словам Гриценко, первое предложение - внесение плато в границы Ялтинского горно-лесного заповедника. Второе - создание инвестиционного проекта.

"Я думаю, что мы должны просто внести изменения и подготовить проект Указа Президента о внесении изменений в границы Ялтинского горно-лесного заповедника, поставить точку по вопросу режима, посещения", - сообщил Анатолий Гриценко.

Он добавил, что при изменеии границ существует нормативно-законодательная база по использованию таких объектов.

Председатель ВР АРК также обратился к ученым с просьбой в течение 10 дней отработать варианты: либо это будет граница заповедника, либо объявить конкурс на очень серьезный инвестиционный проект.

"И на открытых торгах с участием общественности и экологов проведем такой конкурс и примем то решение, которое не будет влиять на окружающую среду и закончит с тем беспределом, который имеет место быть на этом плато", - подчеркнул он.

Анатолий Гриценко также согласился с мнением экологов, что на плато необходимо оставить только канатную дорогу, а кафе и другие объекты должны находиться там, где проживают отдыхающие.

"Одними административными мерами вопросы там не решить. Необходим целый комплекс мер. Я такие предложения внес: либо это граница Ялтинского горно-лесного заповедника, в чем проблемы вообще никакой нет - я думаю, Президент согласиться с нами, подпишет такой Указ и расширит границы заповедника. Либо - это серьезный инвестиционный проект с ограниченной нагрузкой на плато", - заключил Председатель ВР АРК.

Как сообщало агентство, на плато Ай-Петри сложилась неблагоприятная экологическая ситуация в связи с многочисленными кафе и иными заведениями сферы услуг, деятельность которых противоречит санитарным нормам.

Крымское агентство новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей