Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Принята Программа социально-экономического развития Севастополя на 2007 год

24.01.2007

23 января разработанная городской государственной администрацией Программа социально-экономического развития Севастополя на 2007 год утверждена сессией городского Совета. За нее проголосовали 63 депутата из 70 зарегистрировавшихся в сессионном зале. Об этом Крымскому агентству новостей сообщили в пресс-службе Севастопольской горгосадминистрации.

Как сообщили в пресс-службе, в этом году на реализацию мероприятий Программы будет направлено свыше 210 млн. грн., по сравнению с прошлым годом объем ее финансирования возрос на 74%. Основными источниками финансирования программы, кроме средств общего фонда городского бюджета (20,4%), определены: целевая субвенция из государственного бюджета Украины на реализацию утвержденной правительством 27 июля 2007 года Программы устойчивого социально-экономического развития, экологического и культурного развития Севастополя на период до 2015 года (33,2%); целевой фонд средств от продажи прав аренды земли на аукционах (9,5%); субвенция на передачу жилого фонда и объектов социально-культурной инфраструктуры Министерства обороны Украины в коммунальную собственность (7,2%); участие РФ в социально-экономическом развитии города (7,1%); субвенция на энергосбережение (4,5%) и ряд других.

Ожидается, что результатом выполнения Программы станет создание 9 тыс. новых рабочих мест, рост среднемесячной заработной платы севастопольцев на 19%, увеличение объема инвестиций в основной капитал на 30%, активизация предпринимательской деятельности, вследствие чего на 17% вырастут поступления в бюджет от малого бизнеса.

На жилищно-коммунальное хозяйство, развитие транспортной системы, благоустройство города предполагается израсходовать 53 млн. грн. На строительство и реконструкцию объектов газификации и газоснабжения будет направлено 23,8 млн. грн. и 7,1 млн. грн. - на объекты водоснабжения и канализования. Более 42 млн. грн. предусмотрено на развитие социальной и гуманитарной сферы.

В этом году начнется строительство дюкера через Севастопольскую бухту, что позволит закольцевать систему газоснабжения города и обеспечить устойчивое снабжение голубым топливом городского хозяйства. Предполагается, что этот проект будет совместным с НАК «Нефтегаз Украины», с которым сейчас ведутся активные переговоры, и обойдется городу в 10 млн.грн, что составит 30% от общей его стоимости. Депутатский корпус поддержал идею реставрации Приморского бульвара. 17 млн. грн. будет потрачено на придание любимому месту отдыха севастопольцев первозданного облика.

"На завершение печально известного городского долгостроя – Мемориального комплекса героическим защитникам Севастополя 1941-1942 годов на мысе Хрустальный запланировано 6,5 млн. грн. Впервые за последние годы направляются целевые средства – 800 тыс. грн. - на проведение капитального ремонта сельских клубов", - отметили в пресс-службе.

Председатель Севастопольской городской государственной администрации отметил, что принятая Программа стала результатом слаженной системной и конструктивной работы двух ветвей власти в городе.

«Нет документов совершенных, - сообщил Сергей Куницын. - Если втянуться в полемику о том, что мы еще сюда не включили, дискуссия может быть бесконечной. Не думаю, что если бы у нас сегодня бюджет был миллиард, мы бы остались удовлетворены. В городе многомиллиардные проблемы. Поэтому исходить надо из действующих реалий. А действительность такова, что общими усилиями нам удалось улучшить показатели бюджета и получить деньги на программу СЭР».

Крымское агентство новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей