Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму рождается больше слабых детей

23.01.2007

В Крыму существует два отделения для лечения недоношенных и новорожденных детей. Одно из них расположено в Симферополе в Республиканской детской клинической больнице, а второе – в Феодосийской детской больнице.

Врачи феодосийского отделения, куда поступают дети не только города, но и ближайших районов, отмечают, что недоношенных новорожденных становится больше.

По словам главного врача Феодосийской детской больницы Дмитрия Щепеткова, в их отделение поступают дети не только Феодосии, но и Ленино, Керчи, Судака, Советского и Кировского районов.

Всего в 2006 году в отделении для лечения недоношенных и новорожденных детей Феодосийской детской больницы побывало 426 детей. Из них поступили с весом от 1 до 1,5 кг четыре ребенка, от 1,5 до 2 кг – 24 ребенка и от 2 до 2,5 кг – 36 детей.

- Все малыши выжили, - отметил Дмитрий Сергеевич. - Обычно никаких последствий того, что ребенок родился недоношенным, с малым весом, нет. Пока малыши слабые, они находятся в инкубаторах – кювезах. Сами такие детки не могут держать температуру тела, и могут погибнуть от переохлаждения, вот для этого и нужны инкубаторы. Кушать самостоятельно они тоже не умеют. Их кормят несколько раз в день через зонд.

Главврач больницы добавил, что в 2005 году в отделение для лечения недоношенных и новорожденных поступил 391 ребенок, что на 35 человек меньше, чем в 2006 году. Врачи предполагают, что этот рост связан скорее с увеличением рождаемости, чем с какими-то вредными факторами.

- Вообще, причины того, что дети рождаются недоношенными и с малым весом, заключаются в маме, - сказал Д. Щепетков. – К этому могли привести перенесенные ею инфекции: герпес, хламидиоз и так далее. Также преждевременные роды могут произойти из-за курения или принятия алкоголя мамой. Как мама следила за собой, какие у нее были нагрузки во время беременности, тоже играет большую роль.

Врач отметил, что 50% слабых детей рождается в Феодосии, остальные поступают из других районов Крыма. В больницу часто кладут детей, которые временно остаются без матерей, так как те болеют.

- Таких детишек у нас было 40, - сказал Дмитрий Сергеевич. - Конечно, это не очень хорошо, так как сразу после рождения ребенок все же должен быть с мамой, она сама должна его кормить. Но, когда мама серьезно больна, нужно выбирать из двух зол меньшее.

Д. Щепетков добавил, что на таких малышей, а также на детей-отказников городская администрация обращает особое внимание и всячески старается помогать. Так, недавно на 4,5 тыс. грн. для таких малышей были куплены памперсы, костюмчики, ванночки, пеленки, одеяла.

- Это хорошая помощь и поддержка нам, персоналу больницы, и малышам, - добавил главврач.

Кафа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей