Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Около 100 работников Севастопольского рыбоконсервного завода развернули пикет у здания Севгоргосадминистрации

22.01.2007

Они протестуют против захвата завода рейдерами. По словам начальника по производству предприятия Федора Юшутина, после захвата завода все 500 сотрудников остались без рабочих мест.

«В субботу налетели человек 25… Охрану отстранили... Никого не запускали, первую смену выпустили, вторую запустили, потому что нужно было доработать сырье, и консервы были на стерилизации. Ну а когда в субботу закончился производственный процесс, никого больше не пустили на предприятие. Вот сегодня люди пришли на работу, а не пропустили ни работников, ни руководство», – рассказал «Экономическим известиям» Юшутин.

Он также отметил, что не знает, какую организацию представляют захватчики, однако «по акценту понятно, что они из какого-то западного региона». Проникнуть на территорию Севастопольского рыбного порта (погранзона), где находится предприятие, им удалось по одноразовым пропускам, выписанным начальником охраны порта для разгрузки поступившего для них вагона.

По информации участников пикета, изгнанное руководство предприятия вместе с представителями СГГА отправились сейчас на завод.

«Администрация пообещала, что откроют доступ на завод. Мы сейчас здесь ждем, что позвонит директор. Если всё там нормально, мы все поедем на рабочие места», – пояснил Юшутин.

Как напоминает издание, конфликты собственников на заводе происходят в течение нескольких лет. Акции приватизированного трудовым коллективом в 1997 году ОАО «Севастопольский рыбоконсервный завод» неоднократно выкупались и перекупались инвесторами, затем смена собственников оспаривалась. Так, в июне 2006 года очередной акционер и председатель наблюдательного совета Севастопольского рыбоконсервного завода Андрей Ковальчук был арестован во время собрания акционеров по обвинению в препятствовании хозяйственной деятельности предприятия.

Сейчас завод (собственно производственные мощности и трудовой коллектив) именуется «Площадка №2 ООО «Антарктика». Завод занимается выпуском рыбных консервов и лакированной жести. Объем производства составляет порядка 150 тыс. банок консервов в сутки. По заверениям работников предприятия, задолженности по заработной плате предприятие не имеет.

ООО «Антарктика» – производственная база крупнейшей севастопольской компании рыбной промышленности ОАО «Интеррыбфлот».

Новый регион

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей