Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Офисный синдром — это еще не болезнь

22.01.2007

Это весьма неприятное состояние, порожденное требованиями рынка. Наши отцы и матери жили хоть при убогих прилавках, но в покое. С другой стороны, это привело к развития, если хотите, своего рода комплекса социального паразитизма. Сегодня на социальные гарантии рассчитывать не приходится, и поэтому многим пришлось пересмотреть приоритеты в отношениях с работой. Особенно ярко это проявляется в столицах — Москве и Санкт-Петербурге, где основная часть трудоспособного населения трудится в офисах больших и малых фирм, банков, транснациональных корпораций, в страховых компаниях, центрах, клиниках и т.п.

Эти люди относятся к основной прослойке любого общества — среднему классу, и им приходится платить свою цену за место в золотой середине. Чем — неважно. Главное — средний класс платит за все! За квартиру, машину, образование и лечение, обеспечение на старость. Необходимость платить за все (с одной стороны) и неуверенность в завтрашнем дне (с другой) являются основой для создания хронической стрессовой ситуации, в которой живет и трудится средний представитель среднего класса.

Поскольку большинство представителей среднего класса — кабинетные работники, или, говоря модным языком, офисные, попытаемся взглянуть на работу в офисе глазами психолога и врача. В первую очередь, работа в офисе чревата большим эмоциональным напряжением (из-за ответственности решаемых задач), невысокой физической активностью и ненормированной работой за компьютером. Все это создает состояние, которое психологи называют «напряженный уровень бодрствования» — при постоянной концентрации внимания в узком мирке, т. е. на рабочем месте. Грубо говоря, вечный напряг, тревогу и нехватку впечатлений.

Многочасовое сидение за компьютером приводит к зрительному утомлению, поскольку глаз вынужден непроизвольно отслеживать работу системы строчной развертки дисплея, которая производится с огромной скоростью. Из-за постоянного зрительного напряжения нарушается работа мышцы, которая с помощью хрусталика фиксирует взгляд на объекте. Появляется еще не сама близорукость, но расстройства зрения, близкие по эффекту.

Поскольку человек часто не может контролировать свою позу, и она бессознательно определяется тем, насколько он эмоционально напряжен. Поза сидящего за компьютером комфортна лишь тогда, когда он комфортно ощущает себя во время работы. Нарастание эмоциональной напряженности тотчас же сказывается на позе. Прежде растет напряжение мышц спины и шеи и тонус мускулатуры лица. Все это повторяется так часто и подолгу, что фиксируется организмом и становится привычным. В итоге начинают болеть мышцы и голова.

Жесткий менеджмент — четкость заданий, строгая регламентация времени и качества их исполнения, система взысканий, устранение личных эмоций из отношений в коллективе — возможно, эффективен для производства. Однако нельзя не согласиться с тем, что этот распорядок мало соответствует российскому менталитету. Мы любим видеть в руководителе человеческое начало и готовы за это прощать даже ошибки, «разносы» и просчеты в управлении. А если добавить сюда неизбежные в замкнутом мирке сплетни, обиды и интриги вкупе с поглощаемыми в астрономических количествах кофе и табаком, то станет понятно, почему невротические реакции, хроническое утомление и раздражительность стали визитной карточной нового российского среднего класса.

Постоянное напряжение становится причиной развития хронической усталости и, как следствие, снижения работоспособности. Вскоре это начинает ощущает не только сам сотрудник, но его коллеги и, наконец, руководство. Разумеется, вы не думаете, что в этой ситуации шеф-отец родной предложит страдальцу лишний разок отправиться в отпуск?! В этой связи добавляется еще один фактор стресса — страх потерять работу, а вместе с ней — и достигнутый уровень социального благополучия. Достаточно добавиться проблемам в семье и неизбежному в такой ситуации снижению сексуального влечения — и офисный синдром налицо.

Головные боли и вегетативные нарушения — а к ним могут относиться и тошнота, и дискомфорт в области живота, и колебания артериального давления, и сердцебиения, головокружения, обмороки, и повышенная потливость и многое другое — формируют последнее звено порочного круга. Большинство из нас сегодня живет и работает по принципу «белки в колесе». Когда белка падает, колесо останавливается! И лежащая белка в условиях рынка никому не интересна. Поскольку изменить экономические условия на рынке объективно невозможно, остается менять свое отношение к собственному организму. То, что раньше считалось эгоизмом — трепетная забота о себе и своем здоровье, — сегодня становится необходимым условием выживания — и своего, и близких.

Медпортал

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей