Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Из-за теплой зимы противные жужжащие кровососы вновь донимают людей

19.01.2007

В этом году многие крымчане жалуются на то, что в их квартирах всю зиму жужжат комары. Специалисты утверждают, что причиной этого стала теплая зима и затопленные подвалы домов. Метеорологи отмечают, что такой аномально теплой зимы не было уже давно, и прогнозируют, что крещенских морозов не будет.

Специалисты СЭС не видят ничего удивительного в том, что крымчан этой зимой донимают комары. По словам энтомолога Феодосийской СЭС Татьяны Гулак, нынешняя зима довольно теплая, и комары плодятся активно. Она также отметила, что в основном эти насекомые обитают в домах с затопленными подвалами.

- Если донимают комары, нужно обратиться в ЖЭК, который должен написать нам заявку, оплатить работы, и наши специалисты все сделают, - сказала Т. Гулак. – Могут люди обратиться напрямую к нам, но тогда оплачивать услуги специалистов они будут из своего кармана.

Татьяна Яковлевна добавила, что, прежде чем проводить обработку подвалов, специалисты СЭС рекомендуют ЖЭКу осушить помещение. Но могут они выполнить работы и по воде, хотя в этом случае эффективность будет ниже.

- Если подвал сухой, то шансов, что в доме снова заведутся комары, очень мало, - сказала энтомолог. – Нередко сами жильцы являются одной из причин возникновения комаров. Например, есть такие люди, которые бросают мусор в подвал, выбрасывают в унитаз остатки еды, мусор, тряпки. Трубы забиваются.

Сотрудники ЖЭКов рассказали, что хотя комаров в домах действительно много, жильцы редко обращаются в конторы с просьбой уничтожить вредных насекомых. Например, в феодосийский ЖЭК №1 в этом году не поступило еще ни одной заявки.

- Для жильцов это бесплатно, все расходы берет на себя ЖЭК – это его обязанность, - сказал начальник ЖЭКа Сергей Олехнович. – Обычно мы обращаемся с заявкой на травлю комаров в СЭС, но были времена, когда у нас не было на это денег, и работы выполняли наши специалисты.

Сотрудники ЖЭКов и СЭС советуют использовать в квартирах специальные пластинки от комаров, вешать сетки на окна. А вот истреблять насекомых во всем доме, самостоятельно проводить обработку подвалов специалисты не рекомендуют. По их словам, отравляющими веществами нужно правильно пользоваться.

Крыму заморозки не грозят

Согласно народным приметам, самые сильные морозы наступают к середине января, в канун православного праздника Крещения. Однако в этом году зима выдалась непривычно теплой и настоящих крещенских морозов не ожидается (см. стр. 2).

Напомним, что с начала декабря все северное полушарие Земли переживает мощнейшую погодную аномалию. В минувшем декабре, который уже признан самым теплым за всю историю метеонаблюдений на планете, в Скандинавии средняя температура превысила климатическую норму на 6-8 градусов, в Германии - на 5 градусов, в США - на 4 градуса. Аномалия продолжилась и в январе. Теперь минусовые температуры метеорологи ожидают к концу января, да и то ненадолго. А Крыму и это не грозит. Синоптики прогнозируют к концу месяца понижение температуры, для Феодосии до –2 градусов, и опять же всего на несколько дней. Февраль тоже обещает быть не морозным: ночью изредка - заморозки (до –2 градусов), днем – от +2 до +13 градусов.

Объяснить, почему возникла погодная аномалия, метеорологи не могут. Одни связывают ее с необычным поведением Мирового океана и говорят о том, что причина может быть установлена не ранее чем через год-два. Другие – с атмосферными образованиями. Но все сходятся в одном: нынешнее потепление не имеет прецедентов по длительности и масштабам за всю историю регулярных метеонаблюдений.

Кстати, в то время как в Европе тепло, в США - наоборот. Так, в Калифорнии, одном из самых жарких штатов Америки долгое время не сходит снег, и из-за морозов погибло более 70% нового урожая цитрусовых.

Кафа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей