Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Гриценко считает целесообразным сократить площадь Ялтинского заповедника

18.01.2007

Председатель Верховной Рады Автономной Республики Крым Анатолий Гриценко считает целесообразным сократить площадь Ялтинского горно-лесного природного заповедника с тем, чтобы на выведенные из заповедного фонда земли привлечь инвесторов. Об этом А.Гриценко заявил агентству «Контекст-медиа», комментируя появившуюся в СМИ информацию о том, что он предлагает Президенту Украины вывести из состава заповедника 800 га земли.

«Я внес как предложение необходимость выделения земельного участка, признать его инвестиционно привлекательным, для того, чтобы можно было привлечь очень серьезные иностранные инвестиции», — отметил крымский спикер.

Как считает А.Гриценко, на сегодняшний день город Ялта и поселки Южного берега Крыма не имеют возможности для реализации крупных инвестиционных проектов из-за отсутствия свободных земель. «Мы видим проблемы выделения земли даже под индивидуальное жилищное строительство», — добавил глава крымского парламента. В то же время, по его словам, единственные свободные земли на Южнобережье включены в границы Ялтинского заповедника. «Поэтому есть необходимость изменить границу заповедника, это было как предложение», — пояснил А.Гриценко.

По мнению Председателя ВР АРК, освободившиеся земельные участки могут быть проданы на открытых аукционах сразу с необходимыми согласованиями и заключениями, чтобы облегчить потенциальным инвесторам реализацию их проектов. «Если же нам не нужны инвестиции в Автономную Республику Крым, если мы считаем, что Ялта и весь Южный берег должны стать большим горным дачным поселком, то тогда мы вообще не должны говорить вслух о привлекательности Крыма и о возможных серьезных инвестициях», — подытожил крымский спикер.

СПРАВКА: По сообщениям СМИ, 17 января Президент Украины Виктор Ющенко сообщил журналистам в Донецке о том, что Председатель ВР АРК Анатолий Гриценко обратился к нему с предложением вывести 800 га земли из состава Ялтинского горно-лесного заповедника «для их последующей передачи в инвестиционные проекты».

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей