Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крым хотят сделать центром книгопечатания Украины

18.01.2007

Сегодня на государственном предприятии «Издательство и типография «Таврида» состоится церемония ввода в эксплуатацию нового полиграфического комплекса, не имеющего аналогов в Украине, сообщает пресс-служба Совета министров Крыма.

По словам председателя Государственного комитета Украины по телевидению и радиовещанию Эдуарда Прутника, новое оборудование основано на использовании цифровых печатных форм и спутниковых каналов связи.

«Это позволит значительно расширить диапазон и оперативность периодической печати, увеличить объемы и качество книгопечатания», – считает Прутник.

В ближайшее время планируется объединить в одно предприятие два крымских полиграфических предприятия «Тавриду» и «Таврию».

Кроме того, крымское руководство считает необходимым в этом году разработать региональную программу, которая, «должна помочь вернуть интерес к чтению, в том числе классической литературы, молодому поколению, находящемуся в плену компьютеров».

Напомним, среди руководителей крымских издательств коллектив типографии «Таврида», на котором появилось новое оборудование, слывет «сборищем воров и махинаторов».

«В течение последнего десятилетия работники «Тавриды» прославились воровством. Мы сталкивались с ситуацией, когда сами еще не видели заказанной книги, а она уже продавалась на рынках по цене вдвое дешевле запланированной», – отзывается о «Тавриде» руководитель издательства «Сонат» Валерий Исаев.

Со времен распада Советского союза услугами типографии «Таврида» пользовались только провинциальные издательства, заказывая на более тысячи экземпляров продукции. Уважающие себя авторы и издательства предпочитают услуги типографий Харькова и Киева, которые могут гарантировать высококачественную печать изданий. Между тем «Таврида» печатает широкий ассортимент газетной продукции – «Крымскую правду», «Телемир», «Южную столицу».

От Новостей Крыма: Как известно, эту современную печатную машину Типография "Таврида" приобрела, продав шикарное здание (7 этажей, 1 га земли и 6000 кв.м.) своего филиала в Ялте за 1 млн. долларов. При этом в Ялте была ликвидирована типография, которая печатала более 10 местных газет...

Новый регион

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей