Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

ГАИ ужесточает контроль над выдачей «прав»

18.01.2007

Согласно статистике ГАИ, на дорогах Крыма происходит большое количество дорожно-транспортных происшествий, совершенных по вине молодых водителей, имеющих стаж управления транспортными средствами не более двух лет.

Некоторые из них погибают или остаются инвалидами. Основной причиной этого сотрудники ГАИ называют плохую подготовку будущих водителей в автошколах, а также и то, что некоторые предпочитают покупать права, а не учить правила.

В пресс-службе ГАИ Крыма отметили, что теперь на экзаменах в МРЭО присутствует заместитель начальника Управления ГАИ Крыма Леонид Бейчук. На это пошли, пытаясь как-то изменить ситуацию.

- Он каждый день выезжает в разные города Крыма: в Феодосию, Джанкой, Ялту, Евпаторию, - сказал начальник пресс-службы Главного Управления ГАИ Крыма Николай Астапов. - По его словам, подготовка водителей на низком уровне.

Сотрудники ГАИ добавили, что водительские удостоверения многие хотят получить, не прилагая для этого особых усилий, считая, что знания приложатся. Но это не так.

- Допустим, вы пошли учиться в одну из десяти существующих в Симферополе автошкол, в течение нескольких месяцев прослушали теоретические лекции и определенное количество часов просидели за рулем учебного автомобиля, сдали внутренний экзамен по Правилам дорожного движения и по вождению, - сказал Н. Астапов. - И вот пришло время сдачи экзаменов в МРЭО. На этом этапе и появляются сомнительные личности, предлагающие за определенную плату «решить все проблемы» в МРЭО. А учащиеся верят в этот миф.

То, что права покупают, уже ни для кого не секрет. Нередко можно услышать от знакомых или соседей, что в ГАИ за успешную сдачу экзаменов нужно обязательно нести взятку. Но, как говорят сами сотрудники автоинспекции, не факт, что, отдав деньги такому «доброжелателю», вы получите настоящие документы.

- Нет никакой гарантии, что ваш «опекун» не пойдет домой и не напечатает на обычном струйном принтере подделку, которая бывает похожа на настоящий документ, - добавил Николай Алексеевич. - А бывает и еще один распространенный вид аферы. Аферист собирает с выпускников деньги за пару недель до экзамена. Экзаменующиеся приходят в МРЭО и думают, что за их денежки все «порешали». Но не тут-то было. Кто не только заплатил, но еще и учил, сдают сами и на радостях не требуют возврата денег от «решал». А кто не сдал, начинают звонить по контактному телефону аферисту и требовать обратно деньги. Им «решалы» возвращают деньги. Но есть и такие, кто не требует возврата средств… Вот на таких они и зарабатывают.

В пресс-службе ГАИ Крыма отметили, что не стоит пытаться купить права, ведь на самом деле не так уж много времени тратится на учебу. А последствия незнания правил могут стать трагическими. В большинстве автошкол курс вождения составляет около 30 часов. Однако, как считают автоинспекторы, этого времени начинающим водителям катастрофически не хватает. В связи с этим Л. Бейчук пообещал походатайствовать об увеличении часов практических занятий. Госавтоинспекторы надеются, что благодаря этому начинающие водители будут лучше ездить.

Кафа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей