Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Сотрудники Старокрымского центра занятости уличили безработных в подделке документов

18.01.2007

Финалом конфликта стала цепь судебных процессов. Тем, кто воспользовался услугами умельцев, пришлось понести наказание и вернуть деньги государству. Однако специалисты центра снова обнаружили поддельные документы.

Ранее «Кафа» писала о том, что двое жителей Старого Крыма оказывали «услуги» по выдаче фальшивых справок о заработной плате и внесению в трудовые книжки фиктивных записей о трудовом стаже. Заместитель директора – начальник филиала Кировского районного центра занятости в Старом Крыму Владимир Гусев сообщил «Кафе», что в ходе проверки документов на получение пособия по безработице он обнаружил несколько справок, подписанных разными руководителями.

- Эти предприятия не числились в реестре плательщиков налогов на случай безработицы, поэтому и вызвали подозрения, - пояснил он. – Сделав запросы, мы убедились, что таких предприятий не существует вообще. Однако в личной беседе люди, подавшие фальшивые справки, отрицали очевидное. Из пяти выявленных предприятий фактически существовало только одно. Наши сотрудники проверили достоверность всех подозрительных документов и установили, что некоторые из безработных никогда не работали на этом предприятии.

Старокрымский центр занятости передал 29 поддельных справок и трудовых книжек для расследования в милицию. Когда люди поняли, что им грозит серьезное наказание за подделку документов и хищение государственных средств, 26 человек предпочли вернуть деньги до суда, чтобы избежать более сурового наказания. По словам В. Гусева, почти все воспользовавшиеся подделками получили по одному году условно. Однако трое безработных отказываются возмещать ущерб даже по решению суда.

- Во время обыска у изготовителей фальшивых справок о размере заработной платы и записей в трудовых книжках милиционеры обнаружили еще более полусотни трудовых книжек граждан, пожелавших получить государственные деньги незаконным путем, - уточнил Владимир Николаевич. – Кроме того, найдены печати еще шести несуществующих предприятий, о чем проинформированы практически все центры занятости страны. Изготовителями подделок являются местные жители: женщина находится под следствием, а ее сообщник пока еще скрывается от правосудия. Мы наивно полагали, что такой громкий скандал послужит уроком для горожан, но, увы! Недавно мы снова выявили еще три поддельные справки о размере заработной платы. К сожалению, люди надеются, что их жульничество не заметят, а напрасно. Теперь каждый документ тщательно проверяется по реестру зарегистрированных предприятий.

Кафа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей