Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Черном море небезопасно заниматься мореплаванием - мнение

18.01.2007

В начале января 2006 года на судне "ODISK", следовавшем с грузом опасного ферросплава ферросиликомарганца из украинского порта Керчь в турецкий порт Искандерун, произошло отравление команды судна высокотоксичным газом фосфин. По официальной версии, отравление произошло из-за того, что транспортируемый ферросиликомарганец вступил в контакт с забортной водой, в результате чего образовался фосфин. Вследствие этого двое моряков, гражданин России Армен Лидков из Ростова-на-Дону и гражданин Украины Константин Терехин из Керчи, погибли. Остальные восемь членов команды судна, также граждане Украины и России, получили отравления разной степени тяжести. Перевозимый ферросиликомарганец был произведен в России на Новокузнецком ферросплавном заводе. Судовладельцем судна "ODISK" является компания "MODISK 6 MARITIME CO. LTD", зарегистрированная на Мальте и базирующаяся в Турции. Агентом судовладельца в Керченском порту является российская компания "Трансоптимал".

Таким образом, трагедия на судне ODISK де-факто стала международным инцидентом, так как она затрагивает три черноморские страны – Украину, Россию и Турцию.

Наиболее парадоксальным в этой ситуации является то, что официальная проверка, проведенная Минтрансом Украины, "выявила", что все "хорошо" - все требования соблюдены и ничего не нарушено. Судно имеет свидетельство о его соответствии для перевозки опасных грузов, выданное Российским морским регистром судоходства. На груз были оформлены все необходимые документы, в том числе сертификат безопасности груза и декларация на опасный груз. Загрузка осуществлялась в соответствии с технологической картой, имевшей санитарно-гигиенический вывод, выданный Керченской санэпидемстанцией. Погрузка велась в осмотренные перед началом робот сухие трюмы. Когда шел дождь, погрузка не осуществлялась, и трюмы закрывались.

По мнению Минтранса Украины, реакция ферросиликомарганца с водой, вызвавшая появление в трюме повышенной концентрации фосфина, произошла в результате попадания воды на груз во время следования судна в штормовых условиях. Но в достоверность этого трудно поверить. Штормам подвергаются все суда, перевозящие ферросплавы, а трагедия случалась почему-то именно на "ODISKе". С судно все замечательно, и вдруг в трюме оказалось столько воды, надстройка суда оказалась насыщена фосфином в летальных дозах, вся команда отравилась, а двое человек погибли! Совершенно очевидно, что, если бы все требования были соблюдены, такого бы не случилось. Есть все основания полагать, что само судно, а также подготовленность команды, условия погрузки и транспортировки ферросиликомарганца не соответствовали требованиям по обеспечению безопасного мореплавания.

Основная ответственность за это, безусловно, лежит на компании-судовладельце и компании, которая является ее агентом в Керченском порту, а также на капитане судна. Именно они виноваты в том, что команда на судно была набрана буквально перед его отправкой судна в плавание, не имела необходимой квалификации для перевозки опасных грузов и не получила должного инструктажа, а также в том, что судно не было должным образом оснащено для перевозки такого рода грузов.

Однако не исключено, что нарушения допущены также Керченским портом и Российским морским регистром судоходства. Как сообщили члены команды, при погрузке на судно ферросиликомарганца в Керчи шел дождь, что расходится с официальной версией Минтранса. А также встает вопрос, почему контролирующие службы портового надзора Керчи допустили отправку в рейс не оснащенного должным образом судна с неподготовленной командой? Не ясно, каким образом стало возможно получение в Российском морском регистре судоходства свидетельство о допустимости перевозки на судне ODISK ферросплавов, если по техническим параметрам судно не соответствовало требованиям, при которых возможна их безопасная транспортировка. Ведь основными целями Российского морского регистра судоходства являются обеспечение безопасности человеческой жизни на море; обеспечение безопасного плавания судов; обеспечение надежной перевозки грузов на море и внутренних водных путях; предотвращение загрязнения окружающей среды!

Что же дальше?

К чести Минтранса Украины, несмотря на явно необъективный характер служебного расследования случившегося, им были извлечены определенные уроки из случившегося. В связи с инцидентом на судне ODISK это ведомство предприняло меры, чтобы повысить уровень безопасности при морской перевозке опасных грузов. Министр транспорта и связи Украины Николай Рудьковский издал поручение, согласно которому предусмотрено:

- осуществить проверки соблюдения перевозчиками требований законодательных и нормативно-правовых актов по вопросам перевозки опасных грузов;

- разработать Государственную программу обеспечения безопасности перевозки опасных грузов и Порядок специального обучения работников субъектов перевозки опасных грузов;

- привести нормативные акты в данной сфере в соответствие с международными требованиями.

Но трагедия на судне ODISK затронула не только Украину, но также Россию и Турцию. Однако о том, что в этих странах предприняты какие-либо меры по повышению безопасности при перевалке опасных грузов в связи с произошедшим на судне ODISK, к сожалению, ничего не известно. Очевидно им нужны новые подобные трагедии, чтобы принять действенные меры по их предотвращению.

По мнению Экологической Вахты по Северному Кавказу, одной из причин случившегося является то, что в России, Украине и Турции отсутствуют жесткие стандарты, обязывающие осуществлять транспортировку ферросиликомарганца и других опасных ферросплавов в герметичной упаковке, что исключило бы возможность образования фосфина, даже в случае контакта этих веществ с водой. Чрезвычайная ситуация с отравлением моряков на судне ODISK является отчетливым сигналом, что такие требования должны быть введены. Иначе не избежать новых жертв.
Гибель моряков показала, что перевалка опасных грузов сопряжена не только с экологическими угрозами экосистемам моря и жителям его побережья. Прежде всего, она несет угрозу жизни и здоровью людей, которые непосредственно связаны с перевалкой таких грузов.
Данная трагедия вновь продемонстрировала всю остроту проблем, связанных с перевалкой опасных грузов через Черное море, и необходимость принятия действенных мер по их решению. Чтобы избежать подобных трагедий, сообществу стран Черноморского региона необходимо предпринимать дополнительные шаги, направленные на создание эффективной системы обеспечения безопасности мореплавания в Черном море.

Андрей РУДОМАХА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

Ялтинские Вести

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей